Любопытство до добра не доводит, но все-таки это не порок
(Стивен Кинг)
Сеть
19.01.2012
Библиотекам США недодают новинок
Библиотеки США испытывают острую нехватку новинок...
Библиотеки Соединенных Штатов испытывают острую нехватку новинок, сообщает со ссылкой на «The Washington Post» и «Onliner.by» новостная лента «itStrateg.net». За новыми поступлениями в печатном варианте, которые приходят небольшими тиражами, выстраиваются солидные очереди. В ряде библиотек считают, что проблему можно решить путем увеличения объем выпуска электронных версий.
При этом многие издатели отнюдь не горят желанием осваивать электронный книжный рынок, опасаясь потерять значительный рынок сбыта — в первую очередь из-за пиратства. Даже в случае с электронными книгами, которые все-таки добрались до библиотек, имеет место ограничение тиража.
«Раньше библиотека была сродни огромному супермаркету, в котором покупатель мог найти все, что пожелает», — комментирует представитель Департамента образования штата Мериленд Пола Иссет, по словам которой, с ростом популярности электронных книг ситуация на рынке заметно меняется. «Мы не можем удовлетворить спрос, — отмечает она, — средств, выделяемых на закупку таких книг, не хватает».
В одной из приведенных в качестве примера библиотек насчитывается около десяти тысяч наименований электронных книг, однако спрос превышает это число в десятки раз.
Согласно статистическим данным, за последний год спрос на электронные книги в библиотеках США вырос на 116 процентов, причем существуют предпосылки к его дальнейшему росту. Одной из причин аналитики называют все увеличивающуюся популярность планшетов и всевозможных ридеров.
…Но вот зима,
и чтобы ясно было,
что происходит действие зимой,
я покажу,
как женщина купила
на рынке елку
и несет домой,
и вздрагивает елочкино тело
у женщины над худеньким плечом.
Но женщина тут, впрочем,
ни при чем.
Здесь речь о елке.
В ней-то все и дело.
Итак,
я покажу сперва балкон,
где мы увидим елочку стоящей
как бы в преддверье
жизни предстоящей,
всю в ожиданье близких перемен.
Затем я покажу ее в один
из вечеров
рождественской недели,
всю в блеске мишуры и канители,
как бы в полете всю,
и при свечах.
И наконец,
я покажу вам двор,
где мы увидим елочку лежащей
среди метели,
медленно кружащей
в глухом прямоугольнике двора.
Безлюдный двор
и елка на снегу
точней, чем календарь нам обозначат,
что минул год,
что следующий начат.
Что за нелепой разной кутерьмой,
ах, Боже мой,
как время пролетело.
Что день хоть и длинней,
да холодней.
Что женщина…
Но речь тут не о ней.
Здесь речь о елке.
В ней-то все и дело.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.