Тот, кто первым назвал женщин прекрасным полом, хотел, быть может, сказать этим нечто лестное для них, но на самом деле выразил нечто большее
(Иммануил Кант )
Сеть
07.01.2012
Акунину опять шьют экстремизм
Известному писателю вновь пригрозили проверкой на экстремизм...
Незадолго до последней из декабрьских акций протеста против фальсификации парламентских выборов Борису Акунину вновь пригрозили проверкой на экстремизм. Ссылаясь на запись в блоге писателя от 22 декабря, новостная служба «RBC.ru» сообщает, что объектом внимания борцов с экстремизмом стала все та же многострадальная книга «Весь мир — театр».
«Вы не поверите, но в издательство “Захаров” опять пришли, — рассказал литератор. — Явился не запылился очередной оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизму, взял в издательстве какую-то объяснительную и отправился изучать роман... Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом. Или совершенно случайное совпадение?»
Первую проверку на экстремизм произведение Георгия Чхартишвили, работающего под псевдонимом Борис Акунин, выдержало в октябре, когда Следственный комитет РФ оперативно отреагировал на жалобу от осужденного, отбывающего наказание в Нижегородской области. Связанный с этим скандал и волна общественного возмущения. В результате СК РФ в тот же день официально отказался возбуждать дело об экстремизме «в связи с отсутствием события преступления». Недавно некие добрые люди взломали блог писателя в ЖЖ.
Т. Зимина, прелестное дитя.
Мать – инженер, а батюшка – учетчик.
Я, впрочем, их не видел никогда.
Была невпечатлительна. Хотя
на ней женился пограничный летчик.
Но это было после. А беда
с ней раньше приключилась. У нее
был родственник. Какой-то из райкома.
С машиною. А предки жили врозь.
У них там было, видимо, свое.
Машина – это было незнакомо.
Ну, с этого там все и началось.
Она переживала. Но потом
дела пошли как будто на поправку.
Вдали маячил сумрачный грузин.
Но вдруг он угодил в казенный дом.
Она же – отдала себя прилавку
в большой галантерейный магазин.
Белье, одеколоны, полотно
– ей нравилась вся эта атмосфера,
секреты и поклонники подруг.
Прохожие таращатся в окно.
Вдали – Дом Офицеров. Офицеры,
как птицы, с массой пуговиц, вокруг.
Тот летчик, возвратившись из небес,
приветствовал ее за миловидность.
Он сделал из шампанского салют.
Замужество. Однако в ВВС
ужасно уважается невинность,
возводится в какой-то абсолют.
И этот род схоластики виной
тому, что она чуть не утопилась.
Нашла уж мост, но грянула зима.
Канал покрылся коркой ледяной.
И вновь она к прилавку торопилась.
Ресницы опушила бахрома.
На пепельные волосы струит
сияние неоновая люстра.
Весна – и у распахнутых дверей
поток из покупателей бурлит.
Она стоит и в сумрачное русло
глядит из-за белья, как Лорелей.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.