Когда слова теряют свой смысл - люди теряют свободу
(Конфуций)
Сеть
15.06.2011
Японские компании дружат против «Amazon»
«Panasoniс» и «Sony», а также примкнувший к ним онлайновый розничный оператор «Rakuten» заключили соглашение о совместной деятельности...
Японские корпорации «Panasoniс» и «Sony», а также примкнувший к ним онлайновый розничный оператор «Rakuten» заключили соглашение о совместной деятельности в области совместимости электронных книг, сообщает новостная лента .
Сотрудничество направлено на создание объединенной системы, позволяющей читать цифровые издания на всем спектре совместимых устройств, притом что онлайновые книжные магазины смогут пользоваться единой платформой дистрибуции электронных книг. Унификация сформирует единую библиотеку с общей веб-витриной.
Инициатива призвана уменьшить фрагментированность на рынке электронных книг, когда некоторое оборудование, которое может пользоваться отраслевым форматом ePub, все равно ставится как изолированное от устройств других производителей. Так, например, читатели без проблем смогут переключаться с ридера «Sony Reader» на планшет «Panasonic», даже не задумываясь о вопросах переноса между этими девайсами когда-либо купленных книг.
Для Японии подобный шаг является очень важным: «Amazon» захватила почти половину мировых продаж электронных книг для своего ридера «Kindle», «Apple» еще только вступила в этот бизнес, но ее магазин «iBookstore» растет очень быстро, располагая уникальной доступностью по всей планете.
Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.
II
Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.
III
Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!
Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!
Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!
Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.