Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста
(Пабло Пикассо)
Мейнстрим
22.05.2012
Петербург ждет поэтический шторм
Последние дни мая в северной столице будут ознаменованы серией творческих встреч, конкурсов и фестивалей...
Весна в Петербурге завершается настоящим поэтическим штормом — как сообщает информационная лента , последние дни мая в северной столице будут ознаменованы серией творческих встреч, конкурсов и фестивалей.
Вечером 22 мая в Парке культуры и чтения состоится презентация сборника детской поэзии «Табурет» — юные участники мероприятия в возрасте от 3 до 17 лет прочтут свои стихи, причем как полагается, стоя на табуретке. Через несколько дней — 26 и 27 мая молодые дарования, объединившиеся в рамках этого проекта или еще не успевшие объединиться, соберутся почитать свои стихи в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а заодно создать иллюстрацию к своей первой публикации.
В среду 23 мая в рамках проекта «Женская поэзия Петербурга» сцену «Буквоеда на Восстании» отдадут Ирбис Руа и Яне Чернявской, которые недавно выпустили свои новые сборники. Здесь же 24 мая выступят соберутся участники народного поэтического фестиваля «Петербургские мосты». Свое решение модной ныне проблемы уличных выступлений попытается сформулировать автор проекта «Стрит Poetry» Люся Моренцова, которая 25 мая представит в Парке культуры и чтения молодых поэтов, считающих, что поэзия из кабинетов должна выплеснуться на улицы и площади. Питерская поэтическая весна не обошла стороной и сетевых авторитетов — в субботу 26 мая авторы литературного сайта «Термитник» представят в «Буквоеде на Восстания» новые образцы своего творчества.
Я мечтал подружиться с совой, но, увы,
Никогда я на воле не видел совы,
Не сходя с городской карусели.
И хоть память моя оплыла, как свеча,
Я запомнил, что ходики в виде сыча
Над столом моим в детстве висели.
Я пытался мышам навязаться в друзья,
Я к ним в гости, как равный, ходил без ружья,
Но хозяева были в отъезде,
И, когда я в ангине лежал, не дыша,
Мне совали в постель надувного мыша
Со свистком в неожиданном месте.
Я ходил в зоопарк посмотреть на зверей,
Застывал истуканом у дачных дверей,
Где сороки в потемках трещали,
Но из летнего леса мне хмурилась вновь
Деревянная жизнь, порошковая кровь,
Бесполезная дружба с вещами.
Отвинчу я усталую голову прочь,
Побросаю колесики в дачную ночь
И свистульку из задницы выну,
Чтоб шептали мне мыши живые слова,
Чтоб военную песню мне пела сова,
Как большому, но глупому сыну.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.