Cчастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет
(Франц Кафка)
Мейнстрим
17.11.2011
В Москве застрелили чеченского поэта
На севере Москвы застрелен чеченский поэт Руслан Ахтаханов...
В ночь с 15 на 16 ноября во дворе жилого дома номер 2 по улице Беговая на севере Москвы был застрелен чеченский поэт Руслан Ахтаханов, передает . Неизвестные преступники сначала ранили его, а затем добили выстрелом в голову. По данным следствия, предполагаемые убийцы скрылись с места происшествия на автомобиле «Форд Фокус», который вскоре бросили и подожгли. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
Убийство, скорее всего, носило заказной характер, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, указывая на факт «контрольного» выстрела в голову. Следствие также не исключает, что одним из мотивов убийства Ахтаханова могли быть его общественно-политические взгляды.
Руслан Ахтаханов являлся известным в Чечне деятелем культуры, членом Союза писателей РФ, занимал должности проректора Современной гуманитарной академии в Москве и генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях. До этого возглавлял учебные центры СГА в Чеченской Республике. В Союз писателей России был единогласно принят в июне 2009 года, после выхода в свет стихотворного сборника «Горжусь Чечней, героев подарившей миру», будучи к тому времени автором уже семи изданных книг. В ноябре 2009 года получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве.
Самолет с телом поэта Руслана Ахтаханова вечером 16 ноября приземлился в Грозном, где его встретили родные и близкие покойного, его друзья и коллеги. Из аэропорта гроб с телом будет доставлен в родовое селение Знаменское, где утром в четверг поэт будет похоронен.
он думал все путем там бог и петр с отмычкой
умру себе чуток и электричка в рай
он полагал что жизнь была дурной привычкой
а вышло так что хоть вообще не умирай
здесь где в имущество превращены все люди
порочным был расчет на истеченье лет
где арфы эти все и созерцанье сути
ни звука и никто не зажигает свет
вот крупская его в трагической одежде
или дружбан в соплях печально кычет речь
а он совсем не там где представлялось прежде
он в месте где не встать кому однажды лечь
наслушался страстей о сказочном еврее
считал что жизнь трамплин а дальше все легко
вот он лежит в гробу и кто его мертвее
спросите у него он умер или кто
снаружи солнышко в траве шурует ежик
большой набор жуков вверху комплект комет
противно умирать давайте жить кто может
а кто не может жить того на свете нет
и разве плохо нам и разве так уж нужно
скончаться насмерть ради радости врага
как глупо умирать пока живые дружно
смешно воображать жемчужные врата
мы все выпускники нам больше бог не завуч
нет с ключиком ни буратино ни петра
пускай вся жизнь твоя была лишь сказка на ночь
она хорошая пусть длится до утра
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.