Человек — существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается
(Станислав Лем)
Мейнстрим
17.11.2011
В Москве застрелили чеченского поэта
На севере Москвы застрелен чеченский поэт Руслан Ахтаханов...
В ночь с 15 на 16 ноября во дворе жилого дома номер 2 по улице Беговая на севере Москвы был застрелен чеченский поэт Руслан Ахтаханов, передает . Неизвестные преступники сначала ранили его, а затем добили выстрелом в голову. По данным следствия, предполагаемые убийцы скрылись с места происшествия на автомобиле «Форд Фокус», который вскоре бросили и подожгли. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
Убийство, скорее всего, носило заказной характер, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, указывая на факт «контрольного» выстрела в голову. Следствие также не исключает, что одним из мотивов убийства Ахтаханова могли быть его общественно-политические взгляды.
Руслан Ахтаханов являлся известным в Чечне деятелем культуры, членом Союза писателей РФ, занимал должности проректора Современной гуманитарной академии в Москве и генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях. До этого возглавлял учебные центры СГА в Чеченской Республике. В Союз писателей России был единогласно принят в июне 2009 года, после выхода в свет стихотворного сборника «Горжусь Чечней, героев подарившей миру», будучи к тому времени автором уже семи изданных книг. В ноябре 2009 года получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве.
Самолет с телом поэта Руслана Ахтаханова вечером 16 ноября приземлился в Грозном, где его встретили родные и близкие покойного, его друзья и коллеги. Из аэропорта гроб с телом будет доставлен в родовое селение Знаменское, где утром в четверг поэт будет похоронен.
Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору - разгул Пинкертонам,
и себя настигаешь в любом естестве
по небрежности оттиска в оном.
За такие открытья не требуют мзды;
тишина по всему околотку.
Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку.
Не ослепни, смотри! Ты и сам сирота,
отщепенец, стервец, вне закона.
За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта -
пар клубами, как профиль дракона.
Помолись лучше вслух, как второй Назорей,
за бредущих с дарами в обеих
половинках земли самозванных царей
и за всех детей в колыбелях.
1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.