Мы уже не верим в прогресс — разве это не прогресс?
(Хорхе Луис Борхес)
Мейнстрим
26.05.2011
«Большая книга» укорачивает списки
В Москве названы имена десяти финалистов литературной премии «Большая книга»...
В среду 25 мая в Москве названы имена десяти финалистов литературной премии «Большая книга». Как передает информационная служба радио «Культура», из сорока произведений членами Экспертного совета были выбраны «Орлеан» Юрия Арабова, «Синяя кровь» Юрия Буйды, «Остромов, или ученик Чародея» Дмитрия Быкова, «Метель» Владимира Сорокина, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Хоровод воды» Сергея Кузнецова, «Большая книга перемен» Алексея Слаповского, «Игра в ящик» Сергея Солоуха, «Письмовник» Михаила Шишкина и «Горизонтальное положение» Дмитрия Данилова.
По словам председателя Экспертного совета Михаила Бутова, нынешний шорт-лист значительно отличается от прошлогоднего наличием в нем исключительно романов. К таковым отнесли даже повесть Сорокина «Метель».
Выбирать троицу лауреатов предстоит жюри премии, в состав которого входит более ста человек из числа профессиональных литераторов, общественных и государственных деятелей, журналистов и предпринимателей. Не останутся в стороне и читатели — летом на сайте премии откроется народное голосование на приз читательских симпатий. Полные версии произведений будут представлены в открытом интернет-доступе.
Имена трех лауреатов «Большой книги» будут обнародованы в конце ноября. Обладатель первого места получит 3 миллиона рублей, обладатель второго станет богаче на 1,5 миллиона, а «бронзовому» призеру достанется миллион.
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
13 мая 1913 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.