В Москве названы имена десяти финалистов литературной премии «Большая книга»...
В среду 25 мая в Москве названы имена десяти финалистов литературной премии «Большая книга». Как передает информационная служба радио «Культура», из сорока произведений членами Экспертного совета были выбраны «Орлеан» Юрия Арабова, «Синяя кровь» Юрия Буйды, «Остромов, или ученик Чародея» Дмитрия Быкова, «Метель» Владимира Сорокина, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Хоровод воды» Сергея Кузнецова, «Большая книга перемен» Алексея Слаповского, «Игра в ящик» Сергея Солоуха, «Письмовник» Михаила Шишкина и «Горизонтальное положение» Дмитрия Данилова.
По словам председателя Экспертного совета Михаила Бутова, нынешний шорт-лист значительно отличается от прошлогоднего наличием в нем исключительно романов. К таковым отнесли даже повесть Сорокина «Метель».
Выбирать троицу лауреатов предстоит жюри премии, в состав которого входит более ста человек из числа профессиональных литераторов, общественных и государственных деятелей, журналистов и предпринимателей. Не останутся в стороне и читатели — летом на сайте премии откроется народное голосование на приз читательских симпатий. Полные версии произведений будут представлены в открытом интернет-доступе.
Имена трех лауреатов «Большой книги» будут обнародованы в конце ноября. Обладатель первого места получит 3 миллиона рублей, обладатель второго станет богаче на 1,5 миллиона, а «бронзовому» призеру достанется миллион.
Я люблю судьбу свою,
Я бегу от помрачений!
Суну морду в полынью
И напьюсь,
Как зверь вечерний!
Сколько было здесь чудес,
На земле святой и древней,
Помнит только темный лес!
Он сегодня что-то дремлет.
От заснеженного льда
Я колени поднимаю,
Вижу поле, провода,
Все на свете понимаю!
Вот Есенин —
на ветру!
Блок стоит чуть-чуть в тумане.
Словно лишний на пиру,
Скромно Хлебников шаманит.
Неужели и они —
Просто горестные тени?
И не светят им огни
Новых русских деревенек?
Неужели
в свой черед
Надо мною смерть нависнет, —
Голова, как спелый плод,
Отлетит от веток жизни?
Все умрем.
Но есть резон
В том, что ты рожден поэтом.
А другой — жнецом рожден...
Все уйдем.
Но суть не в этом...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.