Тот, кто дает упрямцу совет, сам нуждается в совете
(Саади)
Мейнстрим
26.05.2011
Долинго напророчил цифру
В Екатеринбурге открылся 28-й международный фестиваль фантастики «Аэлита»...
В среду 25 мая в Екатеринбурге открылся 28-й международный фестиваль фантастики «Аэлита», первым мероприятием которого стала презентация электронного издательства, сообщает новостная служба .
Председатель оргкомитета фестиваля Борис Долинго рассказал, что в новом издательстве будут представлены электронные тексты российских фантастов, не имеющие «бумажных» аналогов. Создатели проекта не видят смысла в организации выпуска книг в традиционном формате, поскольку бумажная книга, по их мнению, уступает место электронным текстам, и «минимум через пять лет на рынке останутся коллекционные издания тиражом в 200–300 экземпляров». Борис Долинго не сомневается в том, что «ориентировочно к 2017 году большинство россиян будет читать электронные тексты; процесс перехода от традиционной книги к электронной будет ускорен, если власти решат проблему пиратства в Интернете».
Одной из тем для обсуждения первого дня фестиваля стали проблемы становления отечественного фэнтези. Кроме того, были объявлены имена лауреатов главной премии «Аэлиты» — ее присудили знаменитому харьковскому дуэту Дмитрий Громов – Олег Ладыженский, более известным под творческим псевдонимом Генри Лайон Олди. В четверг будут названы имена остальных лауреатов, а вечером в пятницу состоится церемония награждения.
Жил на свете мальчик детский,
Лыко плотное вязал.
Уходил на Павелецкий,
На Савеловский вокзал.
Надевал носки и брюки,
Над вопросами потел.
Все пытался по науке,
Все по-умному хотел.
Тряс кровать соседской дочке,
Тратил медные гроши.
Все искал опорной точки
В тонком воздухе души.
Этот мальчик философский
В суете научных дней
Стал умен, как Склифосовский,
Даже, видимо, умней.
Но не смог он убедиться,
Мозгом бережным юля,
Как летать умеет птица
Без мотора и руля.
Так давайте дружным хором
Песню детскую споем,
Как летает птица ворон
В тонком воздухе своем.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.