Песня родилась вместе с человеком прежде, нежели лепетал, издавал он глас
(Гаврила Державин)
Мейнстрим
03.05.2011
Умер Эрнесто Сабато
30 апреля умер аргентинский писатель, художник и правозащитник Эрнесто Сабато...
В субботу 30 апреля умер аргентинский писатель, художник и правозащитник Эрнесто Сабато, всего 55 дней не дожив до своего столетия, об этом со ссылкой на «Еuronews» сообщает новостная лента сайта .
Эрнесто Сабато родился в окрестностях Буэнос-Айреса 24 июня 1911 года, получил физико-математическое образование в Национальном университете Ла-Плата, защитил докторскую диссертацию по космической радиоактивности, работал в лаборатории Жолио Кюри в Париже и Массачусетском технологическом институте, преподавал в университете в Буэнос-Айресе. Пережив в 1943 году глубокий мировоззренческий кризис, оставил науку. Свой первый роман, который был частично опубликован, начал писать еще в 1930-е годы во Франции. Первой книгой, получившей признание, стал сборник философских эссе «Индивид и Вселенная» (1945). Писательская известность пришла к нему в 1948-м, когда вышел роман «Туннель», позже переведенный на десяток языков включая русский и дважды экранизированный. По этому произведению был поставлен спектакль Грэм-Янга, показанный в 2004 году на Эдинбургском театральном фестивале. Романы Эрнесто Сабато «О героях и могилах» и «Аваддон-губитель», которые тоже были экранизированы, внесли его имя в число крупнейших романистов Латинской Америки.
После запрета на литературную деятельность писатель занялся живописью — его выставки прошли в Мадриде, Париже и Сан-Пауло. Эрнесто Сабато — лауреат премий «Медичи», «Мигель де Сервантес» и Иерусалимской премии, кавалер французского Ордена почетного легиона.
А здесь жила Петрова. Не могу
припомнить даже имени. Ей-Богу.
Покажется, наверное, что лгу,
а я – не помню. К этому порогу
я часто приближался на бегу,
но только дважды... Нет, не берегу
как память, ибо если бы помногу,
то вспомнил бы... А так вот – ни гу-гу.
Верней, не так. Скорей, наоборот
все было бы. Но нет и разговору
о чем-то ярком... Дьявол разберет!
Лишь помню, как в полуночную пору,
когда ворвался муж, я – сумасброд -
подобно удирающему вору,
с балкона на асфальт по светофору
сползал по-рачьи, задом наперед.
Теперь она в милиции. Стучит
машинкою. Отжившие матроны
глядят в окно. Там дерево торчит.
На дереве беснуются вороны.
И опись над кареткою кричит:
«Расстрелянные в августе патроны».
Из сумки вылезают макароны.
И за стеной уборная журчит.
Трагедия? О если бы.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.