Умейте всегда перенестись на точку зрения противоположного мнения — это и есть истинная мудрость
(Дмитрий Менделеев)
Мейнстрим
25.11.2010
Собянин вошел в энциклопедию
Сергей Собянин согласился возглавить наблюдательный совет издания «Православной энциклопедии»...
Московский мэр Сергей Собянин согласился возглавить наблюдательный совет издания «Православной энциклопедии», сообщает новостная лента «Интерфакс». Об этом на презентации XXIII и XXIV томов издания сообщил собравшимся патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх выразил надежду, что градоначальник, в бытность свою губернатором Тюменской области много сделавший для распространения «Православной энциклопедии» в Тюмени, продолжит помогать изданию и в новой должности.
Патриарх Кирилл также рассказал, что в представляемых томах была пройдена буква «И», которая, по мнению предстоятеля Русской православной церкви, является самой емкой буквой в энциклопедии и связана с самым распространенным в православии именем Иоанн. Так, 24-й том энциклопедии по своему содержанию вышел исключительно биографическим и включает в себя статьи об Иоанне Крестителе, Иоанне Златоусте, Иоанне Воине, Иоанне Кронштадтском и многих других святых, носивших это имя.
В 2011 году планируется выпустить 25, 26 и 27-й алфавитные тома, которые включат в себя статьи на буку «К», рассказывающие о Киево-Печерской лавре, Кипрской церкви, Китае, Крещении, катехизации и каноническом праве.
Кроме того, издательство «Православной энциклопедии» готовит к выпуску книгу о православии в Эстонии, которая представит широкий исторический материал по этой острой теме на русском и английском языках, а также словарь-справочник «Киев. История. Православие», призванный положить конец спекуляциям на тему присутствия Московского патриархата на Украине.
Я завещаю правнукам записки,
Где высказана будет без опаски
Вся правда об Иерониме Босхе.
Художник этот в давние года
Не бедствовал, был весел, благодушен,
Хотя и знал, что может быть повешен
На площади, перед любой из башен,
В знак приближенья Страшного суда.
Однажды Босх привел меня в харчевню.
Едва мерцала толстая свеча в ней.
Горластые гуляли палачи в ней,
Бесстыжим похваляясь ремеслом.
Босх подмигнул мне: "Мы явились, дескать,
Не чаркой стукнуть, не служанку тискать,
А на доске грунтованной на плоскость
Всех расселить в засол или на слом".
Он сел в углу, прищурился и начал:
Носы приплюснул, уши увеличил,
Перекалечил каждого и скрючил,
Их низость обозначил навсегда.
А пир в харчевне был меж тем в разгаре.
Мерзавцы, хохоча и балагуря,
Не знали, что сулит им срам и горе
Сей живописи Страшного суда.
Не догадалась дьяволова паства,
Что честное, веселое искусство
Карает воровство, казнит убийство.
Так это дело было начато.
Мы вышли из харчевни рано утром.
Над городом, озлобленным и хитрым,
Шли только тучи, согнанные ветром,
И загибались медленно в ничто.
Проснулись торгаши, монахи, судьи.
На улице калякали соседи.
А чертенята спереди и сзади
Вели себя меж них как Господа.
Так, нагло раскорячась и не прячась,
На смену людям вылезала нечисть
И возвещала горькую им участь,
Сулила близость Страшного суда.
Художник знал, что Страшный суд напишет,
Пред общим разрушеньем не опешит,
Он чувствовал, что время перепашет
Все кладбища и пепелища все.
Он вглядывался в шабаш беспримерный
На черных рынках пошлости всемирной.
Над Рейном, и над Темзой, и над Марной
Он видел смерть во всей ее красе.
Я замечал в сочельник и на пасху,
Как у картин Иеронима Босха
Толпились люди, подходили близко
И в страхе разбегались кто куда,
Сбегались вновь, искали с ближним сходство,
Кричали: "Прочь! Бесстыдство! Святотатство!"
Во избежанье Страшного суда.
4 января 1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.