Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, если только он не влюблен в нее
(Оскар Уайльд)
Мейнстрим
06.09.2010
В Новосибирске вышел поэтический аудиосборник
Творческая группа актуальной поэзии «Шорохо!» презентовала изданный накануне аудиодиск...
В новосибирском кабаре-кафе «Бродячая собака» состоялась Pre-Party фестиваля «Поэмания», в рамках которого местная творческая группа актуальной поэзии «Шорохо!» презентовала изданный накануне аудиодиск, сообщает новостная лента «Artread.ru».
Решение издать аудиоархив собственных стихов было принято участниками группы, прекратившей свое существование в 2008 году, после нескольких лет совместного творчества и выступлений на андеграундных площадках города. По словам одного из основателей «Шорохо!» Александра Романовского, «живая подача и живые выступления всегда были одной из главных идей проекта». Диск, вышедший малым тиражом, содержит 45 треков — от очень коротких стихов до настоящих поэм. Помимо аудиозаписей, он включает в себя небольшой фотоархив.
Распространять аудиосборник планируется среди друзей, преданных поклонников и авторитетных ценителей актуальной поэзии. Его также можно скачать на сайте «Artread.ru».
А перед презентацией звукового сборника в «Бродячей собаке» состоялся полуфинал поэтического конкурса молодых поэтов на Pre-Party фестиваля «Поэмания». Помимо словесных баталий, здесь нашлось место поэтическим и музыкальным экспериментам. Поэт Андрей Жданов, например, выступил в сопровождении талантливой пост-рок-команды «So Far As I Know», а Александр Романовский — с собственным проектом «Измена FM». Начинающий нигерийский рэпер Поль Ориоми совместно с музыкантами из группы «Кора-бэнд» представил новое прочтение поэзии Владимира Маяковского. Специальным гостем поэтической вечеринки стал актер театра «La Pushkin» Олег Жуковский, прочитавший стихотворные произведения под аккомпанемент собственных ног.
Фестиваль «Поэмания», на котором новосибирцы смогут познакомиться с новыми веяниями в изящной словесности, пройдет под эгидой молодежного инновационного форума «Interra» с 23 по 25 сентября.
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»
2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»
4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»
5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
1867
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.