|

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником, когда видишь, что делает из неё большинство людей (Эрих Мария Ремарк)
Мейнстрим
21.05.2010 На «Аэлите» нарисовали читателяУчастники и организаторы фестиваля фантастики «Аэлита» попытались в общих чертах набросать портрет характерного представителя своей читательской аудитории... В ходе состоявшейся в Екатеринбурге 20 мая пресс-конференции участники и организаторы фестиваля фантастики «Аэлита» попытались в общих чертах набросать портрет характерного представителя своей читательской аудитории, сообщает новостная лента «АПИ Урал».
Писатель и переводчик Андрей Лазарчук, например, считает, что фантастику сегодня читают «в основном юноши, 14–18 лет, малообразованные». С ним не согласились многие его коллеги включая председателя оргкомитета фестиваля писателя-фантаста Бориса Долинго, с суждением не согласились и поделились своим мнением. «Есть фантастика, а есть фэнтези — штамповка про магов, орков и других, — настаивал “правильный” фантаст. — Издатели сами вырастили такого читателя. Говорят, что это востребовано, но и “востребованностью” можно очень хорошо управлять. Считают, что можно писать “много, навалом”, забывая, что писать хорошо и много нельзя».
«Аэлита» является одним из крупнейших культурных событий региона. В рамках нынешнего фестиваля в уральской столице проходят автограф-сессии известных авторов, встречи с писателями, критиками и издателями, награждения лауреатов и другие массовые мероприятия. Борис Долинго отметил, что среди посетителей мероприятий «Аэлиты» много молодежи. Лауреатами главной премии фестиваля в разные годы становились такие признанные писатели, как братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычев, Василий Головачев.
В настоящее время в Екатеринбурге готовится к выпуску очередной, шестой по счету сборник произведений участников «Аэлиты», ведущий свою историю с 1989 года, со времен «Семинара молодых авторов». В этом году в оргкомитет «Аэлиты» поступило более ста работ молодых фантастов. В связи с недавним изменением порядка приема текстов количество авторов-участников существенно снизилось. По словам Бориса Долинго, если в прошлом году авторы прислали 527 работ, в этом их насчитывается лишь 119. Основная часть этих произведений вошла в сборник, остальное опубликуют в «Уральском следопыте». Четырнадцать произведений поступило на Конкурс Короткого Рассказа.
Читайте в этом же разделе: 21.05.2010 В Петербурге отмечают юбилей Бродского 21.05.2010 «Потерянный Букер» испытывает «Проблемы» 21.05.2010 «Эксмо» и «Астрель» делят «Сталкера» 21.05.2010 Герои собираются на Сухаревке 21.05.2010 Тонино Гуэрра и Питер Брук отмечены Гоголем
К списку
Комментарии
| | 21.05.2010 18:31 | (голос за кадром) Я вот как-то не читал произведений товарища Долинго, да и с господином Лазарчуком как-то мало знаком. Но вот как-то глобальность их обобщений немножко покоробила. Уточнить бы следовало: что есть фантастика и есть фантастика, что даже дешевые фантбоевики пишутся для определенной аудитории, которой до свечки высокоинтеллектуальные россыпи псевдоэлитных авторов... А противопоставлять фантастику и фэнтези - вообще узколобый прием, для дилетантов, которые за пределы Тургенева не выходили. Чем Лазарчуку фэнтези не угодила? Чем ему не угодил Толкиен? Сапковский? Семенова? Саймак? Урсула, в конце концов, наша Ле Гуин?.. Обоим - по твердой двойке! | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
|
|