Ребенок — не сосуд, который нужно наполнить, а огонь, который нужно зажечь
(Плутарх)
Мейнстрим
26.08.2008
Тамбов поздравил поэта и губернатора
Вчера в Тамбове завершился литературный фестиваль «Державин и Тамбовский край»…
Вчера в Тамбове завершился литературный фестиваль «Державин и Тамбовский край», посвященный 265-летию со дня рождения российского поэта и первого тамбовского губернатора, передает .
Как отметил заместитель председателя областной Общественной палаты профессор Владимир Пеньков, в рамках подготовки к этому знаменательному событию на рассмотрение жюри фестиваля было представлено 118 пьес, поэм, театральных постановок, краеведческих эссе, картин, авторами которых стали студенты, школьники, молодые преподаватели, жители двадцати трех сельских районов и семи городов, выступившие в качестве исследователей жизни и творчества Гаврилы Романовича.
Молодой Державин, ведущий свою родословную от татарского мурзы Абрагима, служившего в XV веке Василию Темному, участвовал в подавлении Пугачевского бунта. В Тамбове он основал типографию, начал печатать первую провинциальную газету «Тамбовские известия», построил театр, народные училища в Козлове, Моршанске, Лебедяни. Позже был назначен сенатором, министром юстиции. В центре Тамбова ему установлен памятник.
Эй, молодчики-купчики,
Ветерок в голове!
В пугачевском тулупчике
Я иду по Москве!
Не затем высока
Воля правды у нас,
В соболях - рысаках
Чтоб катались, глумясь.
Не затем у врага
Кровь лилась по дешевке,
Чтоб несли жемчуга
Руки каждой торговки.
Не зубами - скрипеть
Ночью долгою -
Буду плыть, буду петь
Доном-Волгою!
Я пошлю вперед
Вечеровые уструги.
Кто со мною - в полет?
А со мной - мои други!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.