Жизнь слишком скоротечна, чтобы устраиваться в ней так основательно, так всерьез
(Михаил Зощенко )
Книгосфера
14.11.2011
Поэт с гражданством
В издательстве «Азбука-Аттикус» выйдет книга сатирических стихов Дмитрия Быкова «Гражданин поэт»...
К открытию 30 ноября в ЦДХ книжной ярмарки non-fiction в издательстве «Азбука-Аттикус» выйдет книга сатирических стихов Дмитрия Быкова «Гражданин поэт», которые актер Михаил Ефремов читает с февраля 2011 года в одноименной программе на канале «Дождь», сообщает новостная лента «Журдом». Известно, что приблизительная стоимость книги составит тысячу рублей.
«Бумажная» версия программы отличается множеством иллюстраций и фотографий с «творческой кухни» проекта и будет снабжена диском со всеми выпусками программы и записью концерта в Театре Эстрады, который продюсер проекта Андрей Васильев назвал «ньюзиклом». В книге впервые будут опубликованы и ранее не демонстрировавшиеся студийные записи. Целый раздел под названием «Гражданин в прозе» будет посвящен Михаил Ефремову, в нем, в частности, будет опубликован фоторепортаж о буднях артиста. В главе «Поэт без гражданина» будут опубликованы стихи Быкова, которые не попали в проект.
Первые пять выпусков программы «Поэт и гражданин» выходили на канале «Дождь» с февраля 2011 года, однако в шестом руководство канала усмотрело обидные для президента России Дмитрия Медведева строки и сняло его с эфира, после чего передача переехала на интернет-портал F5 и радио «Эхо Москвы» уже как «Гражданин поэт». Проект номинирован на публицистическую премию «ПолитПросвет», которая будет вручаться 12 декабря.
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.