В издательстве «Азбука-Аттикус» выйдет книга сатирических стихов Дмитрия Быкова «Гражданин поэт»...
К открытию 30 ноября в ЦДХ книжной ярмарки non-fiction в издательстве «Азбука-Аттикус» выйдет книга сатирических стихов Дмитрия Быкова «Гражданин поэт», которые актер Михаил Ефремов читает с февраля 2011 года в одноименной программе на канале «Дождь», сообщает новостная лента . Известно, что приблизительная стоимость книги составит тысячу рублей.
«Бумажная» версия программы отличается множеством иллюстраций и фотографий с «творческой кухни» проекта и будет снабжена диском со всеми выпусками программы и записью концерта в Театре Эстрады, который продюсер проекта Андрей Васильев назвал «ньюзиклом». В книге впервые будут опубликованы и ранее не демонстрировавшиеся студийные записи. Целый раздел под названием «Гражданин в прозе» будет посвящен Михаил Ефремову, в нем, в частности, будет опубликован фоторепортаж о буднях артиста. В главе «Поэт без гражданина» будут опубликованы стихи Быкова, которые не попали в проект.
Первые пять выпусков программы «Поэт и гражданин» выходили на канале «Дождь» с февраля 2011 года, однако в шестом руководство канала усмотрело обидные для президента России Дмитрия Медведева строки и сняло его с эфира, после чего передача переехала на интернет-портал F5 и радио «Эхо Москвы» уже как «Гражданин поэт». Проект номинирован на публицистическую премию «ПолитПросвет», которая будет вручаться 12 декабря.
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.