В природе противоположные причины часто производят одинаковые действия: лошадь равно падает на ноги от застоя и от излишней езды
(Михаил Лермонтов)
Мейнстрим
12.06.2012
Гараган теснит Поттера
Эльхан Гараган провел 9 июня в бакинском торгово-развлекательном центре «Park Bulvar» встречу с читателями...
Азербайджанский писатель Эльхан Гараган провел 9 июня в бакинском торгово-развлекательном центре «Park Bulvar» встречу с читателями, сообщает информационная лента «1news.az».
В течение последних двух лет книги самого читаемого в Баку писателя лидируют по продажам не только среди азербайджанских авторов, но и соперничают с изданиями таких мировых писателей, как Орхан Памук, Дэн Браун, Пауло Коэльо и Бернард Вербер, удерживая позиции самых продаваемых в сети магазинов «Али и Нино».
Первые места в рейтингах продаж этой сети занимает сейчас и новая книга Гарагана — «Mələk» — драматическая история бакинского юноши, жизнь которого меняется с появлением ангела, спустившегося на крышу его дома. За 10 дней, по словам главы сети Нигяр Кочарли, было продано 500 экземпляров, что является рекордом на азербайджанском книжном рынке. В интервью «1news.az» она заявила, что книга «Mələk», четвертая работа Гарагана, фактически создала новую ситуацию в национальной книжной индустрии, и назвала ее «азербайджанским “Гарри Поттером”», посоветовав автору выпустить еще 5000 экземпляров. Наиболее популярен роман среди молодежной аудитории.
Первый роман Гарагана назывался «А» и в 2009 году принес своему автору Национальную книжную премию.
Здесь жил Швейгольц, зарезавший свою
любовницу – из чистой показухи.
Он произнес: «Теперь она в Раю».
Тогда о нем курсировали слухи,
что сам он находился на краю
безумия. Вранье! Я восстаю.
Он был позер и даже для старухи -
мамаши – я был вхож в его семью -
не делал исключения.
Она
скитается теперь по адвокатам,
в худом пальто, в платке из полотна.
А те за дверью проклинают матом
ее акцент и что она бедна.
Несчастная, она его одна
на свете не считает виноватым.
Она бредет к троллейбусу. Со дна
сознания всплывает мальчик, ласки
стыдившийся, любивший молоко,
болевший, перечитывавший сказки...
И все, помимо этого, мелко!
Сойти б сейчас... Но ехать далеко.
Троллейбус полн. Смеющиеся маски.
Грузин кричит над ухом «Сулико».
И только смерть одна ее спасет
от горя, нищеты и остального.
Настанет май, май тыща девятьсот
сего от Р. Х., шестьдесят седьмого.
Фигура в белом «рак» произнесет.
Она ее за ангела, с высот
сошедшего, сочтет или земного.
И отлетит от пересохших сот
пчела, ее столь жалившая.
Дни
пойдут, как бы не ведая о раке.
Взирая на больничные огни,
мы как-то и не думаем о мраке.
Естественная смерть ее сродни
окажется насильственной: они -
дни – движутся. И сын ее в бараке
считает их, Господь его храни.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.