Никогда не думайте, что вы уже всё знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: я невежда
(Иван Павлов)
Мейнстрим
08.06.2012
Пушкин навестил Британию
В Лондоне 6 июня открылся X международный фестиваль поэзии «Пушкин в Британии»...
В Лондоне 6 июня открылся X международный фестиваль поэзии «Пушкин в Британии» — ежегодный творческий конкурс, в котором участвуют поэты русского зарубежья и который продлится до 11 июня. Об этом сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС новостная служба .
Стартовым мероприятием праздника стал прием в российском посольстве, во время которого состоялся первый поэтический турнир — традиционный конкурс стихотворных вариаций на тему одной из строк Пушкина, которой в нынешнем году оказалась цитата из «Евгения Онегина» — «Как денди лондонский одет». В конкурсе приняли участие представители США, Израиля, Германии, Белоруссии, Эстонии, Узбекистана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
Отметив готовность российских дипломатов всегда поддерживать такого рода проекты, Посол России в Великобритании Александр Яковенко указал на востребованность русской культуры в Англии. По его словам, одним из показательных примеров этой востребованности стало открытие русского отдела в крупнейшем в Британии и Европе книжном магазине «Уотерстоунз» на лондонской Пиккадилли.
В рамках фестиваля в Лондоне и Кембридже пройдет еще несколько поэтических турниров, а финал конкурса состоится в лондонской церкви Сент-Джайлс (святого Эгидия), благодаря проводимым в ее стенах ежегодным встречам Поэтического общества Великобритании известной еще и как «Храм поэтов». В знаменитом лондонском клубе «Атенеум» состоится круглый стол, посвященный поэзии Марины Цветаевой и организованный при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.
В состав жюри фестиваля входят, в частности, писатели Виктор Ерофеев и Михаил Попов, организатор фестиваля «Пушкин в Британии» поэт Олег Борушко и его коллега Максим Амелин, победитель лондонского стихотворного фестиваля предыдущего года Ирина Акс и генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Екатерина Гениева.
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.