Гениальность – явление не столь редкое, как это нам порой кажется, хотя и не такое частое, как считают историки литературы, историки стран, а тем более газеты
(Герман Гессе)
Мейнстрим
07.06.2012
Руары снискали Гонкура
Французская Гонкуровская академия 5 июня присудила премию за лучшее биографическое произведение...
Французская Гонкуровская академия 5 июня присудила премию за лучшее биографическое произведение роману Давида Азио «Руар (1850–2000)» (David Haziot. Rouart). Об этом сообщает новостная лента сайта популярного французского еженедельника .
Книга, недавно увидевшая свет в издательстве «Fayard», рассказывает о богатой буржуазной семье, находившейся в самом центре литературных и художественных течений XX столетия и связанной с импрессионистами. Следует отметить, что история Руаров стала источником вдохновения и для другого французского автора — Доминик Бона, чья книга «Две сестры: Ивонна и Кристина Руар, музы импрессионизма» (Dominique Bona. Deux sœurs: Yvonne et Christine Rouart, muses de l'impressionnisme) вышла в этом году в издательстве «Grasset». В 2008 году Давид Азио стал обладателем премии Французской академии, по достоинству оценившей написанную им биографию Ван Гога, которая вышла в издательстве «Gallimard».
В финальном отборочном списке текущего сезона, помимо работы Азио, фигурировали еще четыре биографии, в том числе составленное Мирьям Анисимовой (Myriam Annisimov) жизнеописание советского писателя Василия Гроссмана, опубликованное издательством «Seuil».
Следующее заседание гонкуровского жюри намечено на 4 сентября, когда будет сформирован первый отборочный список претендентов на Гонкуровскую премию 2012 года.
Земному шару
напекло висок.
Располагался рай
наискосок
Скучал в нем
по России
каждый третий
В семи десятках
световых столетий.
Там время продолжал небесный царь
У звёздочки
по имени Мицар,
Как гениальный врач
за занавеской,
И спорили Сенека с Достоевским,
И были пальцы
в поцелуях пчёл.
А здесь смертельный бой
уж час, как шёл:
Со срезанным лицом наполовину
Сержант упал в божественную глину,
Хлеб Родины своей
подняв с земли.
И вдруг увидел
страшное вдали:
Нас будущих,
расслабленных,
как травы,
Обильно
существующих
без славы,
в отдельно
подзаряженном гробу
С предсказанными
цифрами на лбу.
Сержант Смирнов
смотрел на это дело,
И удивленно
презирал печаль,
А рядом с ним
Мария песню пела,
качаясь, как солдатская медаль.
09.07.2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.