Ни одно гениальное произведение никогда не основывалось на ненависти или презрении
(Альбер Камю)
Мейнстрим
24.05.2012
Роспечать против монополизации
Замглавы Роспечати прокомментировал слухи о возможном поглощении издательской группы «АСТ»...
Первый заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев прокомментировал в беседе с корреспондентом «Известий» слухи о возможном поглощении издательской группы «АСТ» издательством «Эксмо», передает новостная лента «Pro-books».
Замглавы Роспечати отметил, что агентство ведет переговоры о дальнейшей судьбе издательской группы «АСТ», на долю которой, по разным данным, приходится от 10 до 20 процентов книжного рынка России и которую надо спасти и сохранить. «Не дай бог книги, которые находятся на складах, начнут в ускоренном порядке распродаваться, — предостерег Григорьев. — Это сильно обрушит рынок. Восстанавливать его придется в течение одного-двух лет». По мнению Григорьева, недовыплаченные издательской группой налоги должны быть возмещены, но с возможностью реструктуризации и выработкой оптимальной и поэтапной схемы погашения долга.
Сохранение «АСТ» является одной из приоритетных задач еще и в плане сохранения книжных магазинов, которыми владеет эта издательская группа. Владимир Григорьев напомнил, что по числу книжных магазинов Россия ощутимо уступает развитым странам Западной Европы, а это, по его мнению, серьезно тормозит развитие книжной индустрии.
Беспокойство Роспечати вызывает и опасность монополизации книгоиздательской сферы, к которой может привести концентрация книготорговых сетей в руках одного издательства. Данная угроза для рынка, указал Григорьев, может вызывать неоднозначную реакцию всего издательского сообщества.
Владимир Григорьев рассказал, что в настоящее время Роспечать консультируется с крупными компаниям о возможности участия в процессе санации «АСТ». Тем инвесторам, которые возьмутся за вывод компании из кризиса и спасение ее от банкротства, агентство обещает всяческую поддержку.
Голое тело, бесполое, полое, грязное
В мусорный ящик не влезло — и брошено около.
Это соседи, отъезд своей дочери празднуя,
Выперли с площади куклу по кличке Чукоккала.
Имя собачье её раздражало хозяина.
Ладно бы Катенька, Машенька, Лизонька, Наденька...
Нет ведь, Чукоккалой, словно какого татарина,
Дочка звала её с самого детского садика.
Выросла дочка. У мужа теперь в Лианозове.
Взять позабыла подругу счастливого времени
В дом, где супруг её прежде играл паровозами
И представлялся вождём могиканского племени.
Голая кукла Чукоккала мёрзнет на лестнице.
Завтра исчезнет под влажной рукою уборщицы.
Если старуха с шестого — так та перекрестится.
А молодая с девятого — и не поморщится.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.