Бедность не порок. Будь она пороком, ее не стыдились бы
(Джером Клапка Джером)
Мейнстрим
24.05.2012
Роспечать против монополизации
Замглавы Роспечати прокомментировал слухи о возможном поглощении издательской группы «АСТ»...
Первый заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев прокомментировал в беседе с корреспондентом «Известий» слухи о возможном поглощении издательской группы «АСТ» издательством «Эксмо», передает новостная лента .
Замглавы Роспечати отметил, что агентство ведет переговоры о дальнейшей судьбе издательской группы «АСТ», на долю которой, по разным данным, приходится от 10 до 20 процентов книжного рынка России и которую надо спасти и сохранить. «Не дай бог книги, которые находятся на складах, начнут в ускоренном порядке распродаваться, — предостерег Григорьев. — Это сильно обрушит рынок. Восстанавливать его придется в течение одного-двух лет». По мнению Григорьева, недовыплаченные издательской группой налоги должны быть возмещены, но с возможностью реструктуризации и выработкой оптимальной и поэтапной схемы погашения долга.
Сохранение «АСТ» является одной из приоритетных задач еще и в плане сохранения книжных магазинов, которыми владеет эта издательская группа. Владимир Григорьев напомнил, что по числу книжных магазинов Россия ощутимо уступает развитым странам Западной Европы, а это, по его мнению, серьезно тормозит развитие книжной индустрии.
Беспокойство Роспечати вызывает и опасность монополизации книгоиздательской сферы, к которой может привести концентрация книготорговых сетей в руках одного издательства. Данная угроза для рынка, указал Григорьев, может вызывать неоднозначную реакцию всего издательского сообщества.
Владимир Григорьев рассказал, что в настоящее время Роспечать консультируется с крупными компаниям о возможности участия в процессе санации «АСТ». Тем инвесторам, которые возьмутся за вывод компании из кризиса и спасение ее от банкротства, агентство обещает всяческую поддержку.
Того вы мужа, что приятна зрите
Лицом, что в сладких словах, клянись небом,
Дружбу сулит вам, вы, друзья, бегите! —
Яд под мягким хлебом.
Если бы сердце того видеть можно,
Видно б, сколь злобна мысль, хоть мнятся правы
Того поступки, и сколь осторожно
Свои таит нравы.
Помочи в нуждах от него не ждите:
Одному только он себе радеет;
Обязать службой себе не ищите:
Забывать умеет.
Что у другого в руках ни увидит,
Лишно чрезмерно в руках тех быть чает
И неспокойным сердцем то завидит:
Все себе желает.
Когда вредить той кому лише сможет,
Вредит, никую имея причину;
Сильно в несчастье впадшему поможет
Достичь злу кончину.
Ни седина честна, ни святость сана,
Ни слабость пола язык обуздати
Его возможет; вся суть им попрана,
Всех обыкл пятнати.
Кому свое с ним счастие благое
Не дало знаться, хоть хул убегает.
Божие имя щадит он святое,
Что бога не знает.
О царю небес! иже управляешь
Тварь всю, твоими созданну руками,
Почто в нем наши язвы продолжаешь?
Просим со слезами —
Пусти нань быстры с облак твои стрелы,
Законоломцам скованны в погибель,
И человеческ радостен род целый
Узрит его гибель.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.