История имеет привычку менять людей, которые воображают, что это они меняют ее
(Терри Пратчетт)
Мейнстрим
01.07.2011
Бангкок стал книжной столицей
Всемирной столицей книги 2013 года стал Бангкок...
Решением комитета ЮНЕСКО Всемирной столицей книги 2013 года стал Бангкок, сообщает информационная лента .
Это почетное звание ежегодно присваивается городу, который обязался популяризировать книги и чтение, подчеркивая жизненную силу литературного творчества. Столица Таиланда получила этот титул на заседании комитета в штаб-квартире организации в Париже — благодаря усилиям страны по «объединению всех этапов книгоиздательства и книготорговли, всех участников издательских проектов», а также благодаря представленной на рассмотрение комитета разнообразной программе мероприятий.
В отборочный комитет входят представители как самой ЮНЕСКО, так и ведущих профессиональных ассоциаций книжной индустрии включая Международную ассоциацию издателей, Международную федерацию книготорговцев и Международную федерацию библиотечных ассоциаций и учреждений. Книжной столицей мира 2011 года является Буэнос Айрес, в 2012-м ею станет Ереван.
Мама маршевую музыку любила.
Веселя бесчувственных родных,
виновато сырость разводила
в лад призывным вздохам духовых.
Видно, что-то вроде атавизма
было у совслужащей простой —
будто нет его, социализма,
на одной шестой.
Будто глупым барышням уездным
не собрать серебряных колец,
как по пыльной улице с оркестром
входит полк в какой-нибудь Елец.
Моя мама умерла девятого
мая, когда всюду день-деньской
надрывают сердце “аты-баты” —
коллективный катарсис такой.
Мама, крепко спи под марши мая!
Отщепенец, маменькин сынок,
самого себя не понимая,
мысленно берёт под козырёк.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.