Всемирной столицей книги 2013 года стал Бангкок...
Решением комитета ЮНЕСКО Всемирной столицей книги 2013 года стал Бангкок, сообщает информационная лента .
Это почетное звание ежегодно присваивается городу, который обязался популяризировать книги и чтение, подчеркивая жизненную силу литературного творчества. Столица Таиланда получила этот титул на заседании комитета в штаб-квартире организации в Париже — благодаря усилиям страны по «объединению всех этапов книгоиздательства и книготорговли, всех участников издательских проектов», а также благодаря представленной на рассмотрение комитета разнообразной программе мероприятий.
В отборочный комитет входят представители как самой ЮНЕСКО, так и ведущих профессиональных ассоциаций книжной индустрии включая Международную ассоциацию издателей, Международную федерацию книготорговцев и Международную федерацию библиотечных ассоциаций и учреждений. Книжной столицей мира 2011 года является Буэнос Айрес, в 2012-м ею станет Ереван.
На земле пустая лебеда,
Горизонт раздвоенный приподнят.
Умираешь – тоже не беда,
Под землею известь и вода
Вещество до края переполнят.
Краток век собачий или птичий,
Повсеместно смерть вошла в обычай.
Тех, что в детстве пели надо мной,
На ветвях не видно ни одной.
Кошки нашей юности заветной
Выбыли из жизни незаметной,
Каждая в могилке ледяной.
Больше Горького и Короленки,
Отошедших в землю подо мной,
Для меня значенье канарейки,
Лошади порядок потайной.
Даже дети, целясь из рогатки,
Не дадут нам смысла и разгадки,
Потому что известь и вода
Не заменят птицы никогда.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.