Щёлковский городской суд Московской области признал труды Рона Хаббарда экстремистскими...
В четверг 30 июня Щёлковский городской суд Московской области признал труды Рона Хаббарда экстремистскими. Как сообщает со ссылкой на Генпрокуратуру новостная лента под это определение попали книги «Что такое саентология» и «некоторые другие брошюры».
В ходе проверки деятельности некоммерческого партнерства «Центр управления деятельностью по распространению дианетики и саентологии», проведенной Щёлковской городской прокуратурой 16 марта 2010 года по обращению некоего А. Ю. Кондрашова, были изъяты книги и аудиокассеты, после чего прокуроры обратилась с иском в городской суд, требуя признать книги Рона Хаббарда экстремистскими.
В ходе судебного заседания экспертным заключением было установлено, что книга «Что такое саентология» и некоторые другие брошюры Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой проходят обучение выполнению функций борьбы с остальным миром различными способами. В книгах и брошюрах содержатся призывы к экстремистской деятельности, а также отрицательные оценки, негативные установки и унизительные характеристики по отношению к людям в соответствии с их социальной принадлежностью.
После вступления судебного решения в законную силу книги и брошюры, в соответствии с требованиями законодательства, будут внесены в федеральный список экстремистских материалов и официально запрещенными к распространению на территории России.
В прошлом году суд Сургута уже принимал решение о признании ряда материалов Рона Хаббарда экстремистскими, однако этой весной данное решение было опротестовано и материалы из «черного списка» исключили.
Выдержки из забавной статьи об основателе этого бреда (Вл. Гаков. Афера века. - Если. 2011. № 3)
"... в 1984-м, во время очередного судебного процесса судья в своем вердикте назвал Хаббарда "харизматическим лидером, обладающим большими возможностями по части мотивации, организации, контроля и манипуляции своими последователями". Добавив, что "представленные доказательства рисуют ми стера Хаббарда как патологического лжеца во всем, что касается его истории, происхождения и достижений в жизни"...".
"Многие коллеги по фантастическому цеху с самого начала не скрывали своего отрицательного отношения к дианетике. Айзек Азимов отказывал ей в праве именоваться наукой. А Джек Уильямсон высказался еще резче: "Фрейдизм, переписанный лунатиком". Адекватной оценкой дианетики стало посмертное присуждение ее автору "Игнобелевской премии" за 1994 год".
"Сайентологические центры начали расти, как грибы после дождя, сначала по всей Америке, а потом и на всех континентах. Международная штаб-квартира сайентологов обосновалась в английском графстве Суссекс, в доме, которым некогда владел один индийский магараджа. Бизнес на вере рос и креп - росло и личное состояние самого "пророка". И со временем сей факт привлек внимание заинтересованного ведомства - американской налоговой службы. В результате многолетней проверки ее сотрудники пришли к заключению, что организация Хаббарда - никакая не "религиозная", а всего лишь успешное коммерческое предприятие, ловко избегающее налогообложения
Последовали санкции и судебные иски. До этого правительства ряда англоязычных стран уже запретили деятельность сайентологов на своих территориях, но на другом основании - как тоталитарную секту. И в 1966 году Хаббард предпочел покинуть Штаты, где над его головой сгущались тучи. Переселившись в Родезию, он объявил себя реинкарнацией не менее знаменитого политика и бизнесмена прошлого, основателя алмазной монополии De Beers Сесила Родса. А чтобы поверили, предложил собственные инвестиции в местную экономику, находившуюся в упадке после санкций ООН (власти страны проводили политику апартеида). Но успеха не добился".
И, оказывается, товарищ Хаббард таки не нашел даже места, где помереть, чтобы предварительно не посадили: скиталсо по нейтральным водам.
Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Уже довольно лучший путь не зная,
Страстьми имея ослепленны очи,
Род человеческ из краю до края
Заблуждал жизни в мрак безлунной ночи,
И в бездны страшны несмелые ноги
Многих ступили — спаслися немноги,
Коим, простерши счастье сильну руку
И не хотящих от стези опасной
Отторгнув, должну отдалило муку;
Hо стопы оных не смысл правя ясной —
Его же помочь одна лишь надежна, —
И тем бы гибель была неизбежна,
Но, падеж рода нашего конечный
Предупреждая новым действом власти,
Произвел Мудрость царь мира предвечный,
И послал тую к людям, да, их страсти
Обуздав, нравов суровость исправит
И на путь правый их ноги наставит.
О, коль всесильна отца дщерь приятна!
В лице умильном красота блистает;
Речь, хотя тиха, честным ушам внятна,
Сердца и нудит и увеселяет;
Ни гневу знает, ни страху причину,
Ищет и любит истину едину,
Толпу злонравий влеча за собою,
Зрак твой не сильна снесть, ложь убегает,
И добродетель твоею рукою
Славны победы в мал час получает;
Тако внезапным лучом, когда всходит,
Солнце и гонит мрак и свет наводит.
К востоку крайны пространны народы,
Ближны некреям, ближны оксидракам,
Кои пьют Ганга и Инда рек воды,
Твоим те первы освещенны зраком,
С слонов нисшедше, счастливы приемлют
Тебя и сладость гласа твого внемлют.
Черных потом же ефиоп пределы,
И плодоносный Нил что наводняет,
Царство, богатством славно, славно делы,
Пользу законов твоих ощущает,
И людей разум грубый уж не блудит
В грязи, но к небу смелый лет свой нудит.
Познал свою тьму и твою вдруг славу
Вавилон, видев тя, широкостенный;
И кои всяку презрели державу,
Твоей склонили выю, усмиренны,
Дикие скифы и фраки суровы,
Дав твоей власти в себе знаки новы.
Трудах по долгих стопы утвердила,
Седмью введена друзьями твоими
В греках счастливых, и вдруг взросла сила,
Взросло их имя. Наставленный ими
Народ, владетель мира, дал суд труден:
Тобой иль действом рук был больше чуден.
Едва их праздность, невежства мати
И злочинств всяких, от тя отлучила,
Власть уж их тверда не могла стояти,
Презренна варвар от севера сила
Западный прежде, потом же востока
Престол низвергла в мгновение ока.
Была та гибель нашего причина
Счастья; десница врачей щедра дала
Покров, под коим бежаща богина
Нашла отраду и уж воссияла
Европе целой луч нового света;
Врачей не умрет имя в вечны лета.
Мудрость обильна, свиту многолюдну
Уж безопасна из царства в другое
Водя с собою, видели мы чудну
Премену: немо суеверство злое
Пало, и знаем служить царю славы
Сердцем смиренным и чистыми нравы.
На судах правда прогнала наветы
Ябеды черной; в войну идем стройны;
Храбростью ищем, искусством, советы
Венцы с Победы рук принять достойны;
Медные всходят в руках наших стены,
И огнь различны чувствует премены.
Зевсовы наших не чуднее руки;
Пылаем с громом молния жестока,
Трясем, рвем землю, и бурю и звуки
Страшны наводим в мгновение ока.
Ветры, пространных морь воды ужасны
Правим и топчем, дерзки, безопасны.
Бездны ужасны вод преплыв, доходим
Мир, отделенный от век бесконечных.
В воздух, в светила, на край неба всходим,
И путь и силу числим скоротечных
Телес, луч солнца делим в цветны части;
Чувствует тварь вся силу нашей власти.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.