Любовь - это когда кто-то может вернуть человеку самого себя
(Рэй Брэдбери)
Мейнстрим
30.06.2011
Керуака модернизировали для iPad
Роман Джека Керуака «На дороге» выпущен издательством «Penguin» в версии для iPad...
Роман Джека Керуака «На дороге» («On The Road», 1957), культовое произведение поколения битников, выпущен издательством «Penguin» в версии для iPad с интерактивными элементами и множеством бонусов, об этом со ссылкой на информацию от «LookAtMe» сообщает новостная лента .
Помимо собственно текста знаменитого произведения в приложении имеются видео, фотографии и дополнительные тексты, часть которых публикуется впервые. Отдельные фрагменты можно прослушать в исполнении самого автора. За передвижением главного героя можно следить с помощью интерактивной географической карты. Редакторы снабдили комментариями очевидцев и сносками каждого персонажа и каждый город. На данный момент приложение доступно для скачивания в «iTunes Store» за 13,99 доллара, а в начале июля цена повысится до 16 долларов.
«Было бы заманчиво считать издание романа началом расцвета серьезных литературных приложений, — пишет “The New York Times”, — покуда другие классические произведения не всегда могут похвастаться щедрыми мультимедийными возможностями».
Роман, описывающий путешествие автора вместе с Нилом Кэссиди по Америке, вышел в 1957 году. Под воздействием психостимуляторов Керуак всего за три недели, обходясь почти без сна и пищи, написал весь текст на одном 36-метровом рулоне бумаги.
В настоящее время готовится первая за полвека экранизация романа, которую планируется выпустить уже в этом году. Ее продюсирует Фрэнсис Форд Коппола.
Осыпаются алые клёны,
полыхают вдали небеса,
солнцем розовым залиты склоны —
это я открываю глаза.
Где и с кем, и когда это было,
только это не я сочинил:
ты меня никогда не любила,
это я тебя очень любил.
Парк осенний стоит одиноко,
и к разлуке и к смерти готов.
Это что-то задолго до Блока,
это мог сочинить Огарёв.
Это в той допотопной манере,
когда люди сгорали дотла.
Что написано, по крайней мере
в первых строчках, припомни без зла.
Не гляди на меня виновато,
я сейчас докурю и усну —
полусгнившую изгородь ада
по-мальчишески перемахну.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.