Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит (Эсмеральда Ветровоск)
(Терри Пратчетт)
Мейнстрим
30.06.2011
Керуака модернизировали для iPad
Роман Джека Керуака «На дороге» выпущен издательством «Penguin» в версии для iPad...
Роман Джека Керуака «На дороге» («On The Road», 1957), культовое произведение поколения битников, выпущен издательством «Penguin» в версии для iPad с интерактивными элементами и множеством бонусов, об этом со ссылкой на информацию от «LookAtMe» сообщает новостная лента .
Помимо собственно текста знаменитого произведения в приложении имеются видео, фотографии и дополнительные тексты, часть которых публикуется впервые. Отдельные фрагменты можно прослушать в исполнении самого автора. За передвижением главного героя можно следить с помощью интерактивной географической карты. Редакторы снабдили комментариями очевидцев и сносками каждого персонажа и каждый город. На данный момент приложение доступно для скачивания в «iTunes Store» за 13,99 доллара, а в начале июля цена повысится до 16 долларов.
«Было бы заманчиво считать издание романа началом расцвета серьезных литературных приложений, — пишет “The New York Times”, — покуда другие классические произведения не всегда могут похвастаться щедрыми мультимедийными возможностями».
Роман, описывающий путешествие автора вместе с Нилом Кэссиди по Америке, вышел в 1957 году. Под воздействием психостимуляторов Керуак всего за три недели, обходясь почти без сна и пищи, написал весь текст на одном 36-метровом рулоне бумаги.
В настоящее время готовится первая за полвека экранизация романа, которую планируется выпустить уже в этом году. Ее продюсирует Фрэнсис Форд Коппола.
Сдав все свои экзамены, она
к себе в субботу пригласила друга,
был вечер, и закупорена туго
была бутылка красного вина.
А воскресенье началось с дождя,
и гость, на цыпочках прокравшись между
скрипучих стульев, снял свою одежду
с непрочно в стену вбитого гвоздя.
Она достала чашку со стола
и выплеснула в рот остатки чая.
Квартира в этот час еще спала.
Она лежала в ванне, ощущая
всей кожей облупившееся дно,
и пустота, благоухая мылом,
ползла в нее через еще одно
отверстие, знакомящее с миром.
2
Дверь тихо притворившая рука
была - он вздрогнул - выпачкана; пряча
ее в карман, он услыхал, как сдача
с вина плеснула в недрах пиджака.
Проспект был пуст. Из водосточных труб
лилась вода, сметавшая окурки.
Он вспомнил гвоздь и струйку штукатурки,
и почему-то вдруг с набрякших губ
сорвалось слово (Боже упаси1
от всякого его запечатленья),
и если б тут не подошло такси,
остолбенел бы он от изумленья.
Он раздевался в комнате своей,
не глядя на припахивавший потом
ключ, подходящий к множеству дверей,
ошеломленный первым оборотом.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.