На свете есть столь серьезные вещи, что говорить о них можно только шутя
(Нильс Бор)
Мейнстрим
03.05.2011
В Екатеринбурге пройдет фестиваль фантастики
С 25 по 28 мая пройдет 28-й международный фестиваль фантастики «Аэлита»...
В Екатеринбурге с 25 по 28 мая пройдет 28-й международный фестиваль фантастики «Аэлита», участники и гости которого в этом году отметят юбилей премии «Аэлита», впервые врученной тридцать лет назад, сообщает информационная служба .
Звания лауреата главной премии старейшего российского фестиваля фантастики в разные годы становились братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко, Василий Головачёв. На праздник фантастики в Екатеринбург приезжали такие известные в мировой фантастике личности, как Роберт Шекли, Майкл Свонвик, Пэт Кэдиган, Алан Дин Фостер и Кристофер Прист.
Лауреатами главной премии «Аэлита» текущего сезона станут Дмитрий Громов и Олег Ладыженский — харьковский дуэт, более известный под псевдонимом Генри Лайон Олди. Голосование всероссийского жюри фестиваля по спискам мемориальной премии им. И. А. Ефремова в настоящее время еще не завершилось. Что же касается других наград (премия «Старт», мемориальная премия им. В. И. Бугрова, орден «Рыцарь фантастики им. И. Г. Халымбаджи» и премия «Евразия»), то начиная с 2011 года голосование по ним будет проходить непосредственно в рамках фестиваля среди его участников.
Планируется, что гостями «Аэлиты-2011» станут такие известные писатели, как Николай Басов, Антон Первушин, один из организаторов конвента «Роскон» Андрей Щербак-Жуков и главный редактор «Ленинградского издательства» Александр Сидорович. В рамках фестиваля традиционно пройдут встречи с писателями, критиками, издателями, автограф-сессии, награждения лауреатов, различные массовые мероприятия, а также презентация электронного издательства «Аэлита».
Соорганизатором «Аэлиты» вот уже четвертый год выступает Уральский государственный университет им. А. М. Горького при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга, МУ «Столица Урала», типографии «Уральский рабочий», компании «NAG», ООО «Объединенные координаты Урал», гостиницы «Большой Урал» и путеводителя по Екатеринбургу «Екавери».
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
Между выцветших линий
на асфальт упаду.
И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму,
и апрельская морось,
над затылком снежок,
и услышу я голос:
- До свиданья, дружок.
И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой -
словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.