Все-таки жаль немого кино. Какое удовольствие было видеть, как женщина открывает рот, а голоса не слышно
(Чарли Чаплин)
Мейнстрим
14.10.2008
Крапивин стал взрослым
Во вторник 14 октября отметил свое 70-летие классик российской детской литературы Владислав Крапивин...
Во вторник 14 октября отметил свое 70-летие Владислав Петрович Крапивин, передает телеканал «Культура». Классика российской детской литературы, поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отметивший, что на крапивинских книгах растет уже третье поколение читателей, «и секрет такого успеха — в искренности, доброте в мастерском владении словом и в том, что сюжеты книг не оставляют людей равнодушными».
До 2007 года писатель, родившийся в Тюмени, жил и работал в уральской столице. Сотрудничал с газетой «Вечерний Свердловск», журналом «Уральский следопыт» и другими изданиями. Свою первую книгу, «Рейс “Ориона”», выпустил в 1965 году, а спустя два года был принят в Союз писателей СССР. По его повести «Колыбельная для брата» Киностудия имени Горького в 1982 году сняла одноименный фильм, удостоенный в 1982–1984 годах нескольких премий.
Книжное наследие Крапивина — это более двухсот изданий на разных языках народов мира. Его произведения о дружбе, любви, верности и детстве вошли в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», а также в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.