В Екатеринбурге открылся очередной сезон Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина...
В четверг 14 апреля в Екатеринбурге открылся очередной сезон Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина, передает информационная служба . Прием работ через форму заявки, размещенной на сайте премии, будет продолжаться по 1 июня.
Учредителем и организатором награды является Содружество детских писателей, в которое входят члены Союза писателей России и Союза российских писателей. В конкурсном отборе сезона 2010 участвовало 222 автора из девяти стран, в финальный список вошло 12 человек из трех стран. Имена лауреатов 2010 года были объявлены в Екатеринбурге 14 октября, в день рождения Владислава Крапивина, были названы лауреаты, которыми стали Юлия Лавряшина, Елена Ракитина, Юрий Лигун и Роман Федин. Призовой фонд премии составил 200 тысяч рублей, выделенных комитетами по культуре и по образованию Тюменской области.
Для прошлогодних победителей участие в конкурсе стало началом литературной карьеры: книга Юлии Лавряшиной «Улитка в тарелке» уже продается в книжных магазинах, готовится к изданию книга Юрия Лигуна «Карасёнки-поросёнки»; тираж сборника рассказов Елены Ракитиной «Похититель домофонов» уже продан, вскоре у нее выйдет новая книга — «Серёжик». Многие произведения участников конкурса можно было прочесть в газете «Тихая минутка», а повесть Романа Федина опубликована на страницах журнала «Урал».
Получила достойное продолжение и творческая судьба других финалистов конкурса: Евгения Басова (Илга Понорницая) вошла в финал премии «Книгуру», а присланная на конкурс рукопись Натальи Колотовой и Анны Ремез вскоре выйдет в виде книги. Лара Лонд из США получила диплом за повесть «Рыцарь Приозерья» в Америке, которая будет опубликована и на русском языке в издательстве «Эксмо».
Одинокая птица над полем кружит.
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.
Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул -
До чужой лишь потом докатился черед.
Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.
Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтобы я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.
Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Вот бы где-нитьбудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке...
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.
Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь! - улыбнувшихся мне...
...Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.