В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии
(Константин Паустовский)
Мейнстрим
04.01.2011
Умер Георгий Балл
В Москве на 84-м году жизни скончался писатель Георгий Балл...
В понедельник 3 января в Москве на 84-м году жизни скончался писатель Георгий Балл, автор сказок, рассказов и пьес для детей, передает информационная служба .
Как отмечают представители издательства «Русский Гулливер», этот человек, называемый многими «поэтом в прозе», не был обласкан вниманием критиков и литературными наградами, однако близкое присутствие живого классика ощущалось всеми пишущими людьми, способными отличать подлинное от манерного, живое от мертвого.
Георгий Александрович Балл родился в 1927 году в Москве. Окончил Московский институт международных отношений.
Начиная с 1960 года публиковал сказки, рассказы и пьесы для детей (в том числе в соавторстве с женой, Галиной Демыкиной). Наибольшей известностью среди его творческого наследия пользуются рассказы «Дорога в Егорьевск», «Сара», «Я с тобой, Джо». С середины восьмидесятых Георгий Балл публикует «взрослую» прозу, в том числе роман «Болевые точки» (1983) и сборник рассказов «Вверх за тишиной» (1999).
Георгий Балл являлся членом Международного ПЕН-центра, лауреатом Фестиваля малой прозы имени И. С. Тургенева (1998), победителем сетевого литературного конкурса «Улов» (2000).
Ничего не понял он. Ничего. Не сумел обычное волшебство: полетать над миром, придумать сны. Пару монстров вызвать из глубины. Позывными мавок забить эфир. А он взял и маме купил кефир. Улыбнулся бабушке на скамье. Помахал вахтеру: привет семье. Выгибалась радуга над рекой. Да какой он сказочник? Никакой.
Ничего не вытворил. Ни шиша. Рассмешил соседского малыша. На разбитый локоть ему подул, то есть делал разную ерунду. По дороге к дому купил кувшин — из кувшина даже не вылез джинн, чтобы да, желания исполнять. Затушил в лесу островок огня. До ближайшей урны пакет донёс. Почесал в затылке, наморщил нос. Расписал шкатулку под хохлому. Да какой он маг? Да куда ему?
Ни черты не сладилось. Ни черта. Застелил постель, покормил кота. Кот мурлыкал ласково, хорошо и лежал под боком. Потом ушел. Он не стал задерживать — пусть идёт. Доказал компьютеру, что не бот.
Разогнал на небе кисель медуз. Ни единой сказки. Сплошной конфуз. Выпил чаю. Цифры сложил в уме. Мог бы сделать чудо. А не сумел. Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он?
22.03.2024 г.
https://vk.com/carvedsvirel?w=wall-155153510_193915
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.