Первый номер малотиражной самиздатовской газеты «ЛитР» вышел в Рязани в конце 2010 года...
Первый номер малотиражной самиздатовской газеты «ЛитР» вышел в Рязани в конце 2010 года, передает новостная служба .
Издание заявлено в качестве печатного органа рязанского клуба поэтов «Автор», встречи которого дважды в месяц проходят в Центральной городской библиотеке. «Если у поэта нет читателей и слушателей, он не ощущает себя поэтом», — считают создатели самиздатовского сборника. Первый номер «ЛитР» имеет объем всего четыре страницы, а тираж его составил тринадцать экземпляров, распространенные среди опубликованных здесь авторов семи стихотворений и одного эссе. А авторами сборника стали Ольга Мельник, Петр Иванов, Евгений Артамонов, Владимир Корнилов, Света ***, Олег Дьяконов и Александр Гусаров.
Один из них, Петр Иванов, известен учреждением независимой литературной премии «В круге света», финансируемой из собственной зарплаты. К сожалению, эта необычная награда не нашла в 2010 году лауреатов. В настоящее время, считает Иванов, поэзия уже не на том уровне, как прежде, поскольку оторвана от жизни: «Поэты выпускают бесконечные сборники, практически не привязанные ко времени, а такие мало кому интересны».
Полуживу – полуиграю,
Бумагу перышком мараю,
Вожу неопытной рукой.
Вот это – лес. Вот это – речка.
Двуногий символ человечка.
И ночь. И звезды над рекой.
Дыши, мой маленький уродец,
Бумажных стран первопроходец,
Молись развесистой звезде.
Тиха тропа твоя ночная,
Вода не движется речная
И лес в линованной воде.
Я сам под звездами немею,
Полухочу – полуумею,
Прозрачный, маленький такой,
С тех пор, как неумелый кто-то
Меня на листике блокнота
Изобразил живой рукой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.