Пока философы спорят, что является главным - добродетель или наслаждение, ищи средства обладать и тем, и другим
(Фрэнсис Бэкон)
Мейнстрим
20.08.2008
Вишневскому — 55
Вы не поверите, но сегодня самый веселый поэт страны Владимир Вишневский отмечает свое 55-летие…
Вы не поверите, но сегодня самый веселый поэт страны Владимир Вишневский отмечает свое 55-летие. В душе ощущая себя младше и наивнее, нежели полагается убеленному сединами старцу, мастер одностиший все же содрогается перед величием рухнувшей на него цифры, которая оказалась «гораздо серьезнее, чем два пятистишия».
Вишневский признался корреспонденту , что круглую дату намерен отметить «в узком кругу друзей, человек на 120, в одном из московских клубов», а заодно устроить в сентябре праздничную презентацию книжки со скромным названием «Быть заменимым некрасиво». Кроме того, последний день осеннего месяца октября запланирован Вишневским под вечер в Доме актера, где сгорающие от нетерпения актеры смогут почитать его стихи. Среди прочих признаков активной творческой жизни поэта — работа над записью аудиодиска «Запрещенный Вишневский».
Москвич Владимир Вишневский родился 20 августа 1953 года. После школы пытался поступать в Литературный институт, но провалился и выбрал факультет русского языка и литературы Московского областного пединститута, который благополучно окончил в 1975 году. Эпизодически публиковал в периодике юмористические стихи, а с 1987 года начал публиковаться широко и по-настоящему. Перу Вишневского, получившего широкую известность в качестве автора иронических одностиший, принадлежит более десятка книг. В настоящее время он является действительным членом Российской академии юмора и лауреатом профессиональной премии «Золотой Остап».
И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Взглянула - и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.
Кто женщину эту оплакивать будет?
Не меньшей ли мнится она из утрат?
Лишь сердце мое никогда не забудет
Отдавшую жизнь за единственный взгляд.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.