Любовь — это теорема, которую нужно каждый день доказывать
(Григорий Горин)
Мейнстрим
20.08.2008
Вишневскому — 55
Вы не поверите, но сегодня самый веселый поэт страны Владимир Вишневский отмечает свое 55-летие…
Вы не поверите, но сегодня самый веселый поэт страны Владимир Вишневский отмечает свое 55-летие. В душе ощущая себя младше и наивнее, нежели полагается убеленному сединами старцу, мастер одностиший все же содрогается перед величием рухнувшей на него цифры, которая оказалась «гораздо серьезнее, чем два пятистишия».
Вишневский признался корреспонденту , что круглую дату намерен отметить «в узком кругу друзей, человек на 120, в одном из московских клубов», а заодно устроить в сентябре праздничную презентацию книжки со скромным названием «Быть заменимым некрасиво». Кроме того, последний день осеннего месяца октября запланирован Вишневским под вечер в Доме актера, где сгорающие от нетерпения актеры смогут почитать его стихи. Среди прочих признаков активной творческой жизни поэта — работа над записью аудиодиска «Запрещенный Вишневский».
Москвич Владимир Вишневский родился 20 августа 1953 года. После школы пытался поступать в Литературный институт, но провалился и выбрал факультет русского языка и литературы Московского областного пединститута, который благополучно окончил в 1975 году. Эпизодически публиковал в периодике юмористические стихи, а с 1987 года начал публиковаться широко и по-настоящему. Перу Вишневского, получившего широкую известность в качестве автора иронических одностиший, принадлежит более десятка книг. В настоящее время он является действительным членом Российской академии юмора и лауреатом профессиональной премии «Золотой Остап».
Остановиться, оглянуться
Внезапно, вдруг, на вираже,
На том случайном этаже,
Где вам доводится проснуться.
Ботинком по снегу скребя,
Остановиться, оглянуться,
Увидеть день, дома, себя
И тихо-тихо улыбнуться...
Ведь уходя, чтоб не вернуться,
Не я ль хотел переиграть,
Остановиться, оглянуться
И никогда не умирать!
Согласен в даль, согласен в степь,
Скользнуть, исчезнуть, не проснуться –
Но дай хоть раз еще успеть
Остановиться, оглянуться.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.