Когда мы ненавидим кого-то, мы ненавидим в его образе то, что сидит в нас самих. То, чего нет в нас самих, нас не трогает
(Герман Гессе)
Книгосфера
29.04.2011
Уго Чавес угодил в ЖЗЛ
В серии «Биография продолжается» вышла книга «Уго Чавес. Одинокий революционер»...
Книга Константина Сапожникова «Уго Чавес. Одинокий революционер» вышла в серии «Биография продолжается» издательства «Молодая гвардия», сообщает информационная служба .
Лидер Боливарианской революции, которого сегодня норовят уподобить Хусейну, Милошевичу, Сталину, а то и кому пострашнее, удостоился чести стать в этой серии вторым латиноамериканцем после Фиделя Кастро. При этом в Венесуэле и других странах вышли сотни книг об этом человеке, осмелившемся во всеуслышанье объявить США главным врагом человечества. Многие книги о нем написаны по заказу Вашингтона, неустанно организующего масштабные подрывные операции против «мятежного президента». Особенно тиражируется изданный в 2005 году и дошедший до России труд венесуэльских журналистов А. Тышки и К. Маркано «Уго Чавес без мундира: личная история», переведенный на ведущие языки мира в рамках проекта ЦРУ по компрометации венесуэльского лидера. Выполняя выгодный заказ, Тышка и Маркано пошли на плагиат. Но судебное разбирательство не помешало авторам получить несколько премий за «разоблачение подлинной сути диктатора».
При этом именно Чавес одним из первых осудил интервенцию в Ливии. Доминирование в прессе, в том числе российской, прозападной оценки его личности приводит к искаженной, а то и карикатурной интерпретации его слов и поступков. Это и обусловило потребность в книге с иным взглядом на жизненный путь Чавеса, историю его политического становления и прихода к власти, борьбы за справедливый мир, который, по его словам, «возможен и необходим».
Константин Сапожников много лет проработал в Латинской Америке, из которых более десяти — в Венесуэле. В основе его книги лежат личные наблюдения, интересные документальные источники, в том числе воспоминания самого президента и лиц из его окружения. В результате перед читателем вырисовывается совсем не тот «мачо», которым стремятся представить его в прессе, а многосторонняя, совершенствующаяся личность: в юности — фанатичный спортсмен и начинающий художник, потом — дисциплинированный офицер и неутомимый конспиратор, историк, журналист, поэт, глава государства и политик мирового масштаба...
Автор скрупулезно прослеживает путь своего героя, особо останавливаясь на знаковых моментах его жизни. Большое место отведено информационной войне Запада против Чавеса. Книга богато иллюстрирована фотографиями, отражающими различные этапы жизни венесуэльского лидера.
Нет, он не сам собой явился
Но его образ жил как ген
И в исторический момент
В Милицанера воплотился
О, древний корень в нем какой!
От дней сплошного Сотворенья
Через Платоновы прозренья
До наших Величавых дней
* * *
Когда здесь на посту стоит Милицанер
Ему до Внукова простор весь открывается
На Запад и Восток глядит Милицанер
И пустота за ними открывается
И Центр, где стоит Милицанер —
Взгляд на него отвсюду открывается
Отвсюду виден Милиционер
С Востока виден Милиционер
И с Юга виден Милиционер
И с моря виден Милиционер
И с неба виден Милиционер
И с-под земли...
Да он и не скрывается. 1976
* * *
Милицанер гуляет в парке
Осенней позднею порой
И над покрытой головой
Входной бледнеет небо аркой
И будущее так неложно
Является среди аллей
Когда его исчезнет должность
Среди осмысленных людей
Когда мундир не нужен будет
Ни кобура, ни револьвер
И станут братия все люди
И каждый — Милиционер 1978
* * *
В буфете Дома Литераторов
Пьет пиво Милиционер
Пьет на обычный свой манер,
Не видя даже литераторов
Они же смотрят на него.
Вокруг него светло и пусто,
И все их разные искусства
При нем не значат ничего
Он представляет собой Жизнь,
Явившуюся в форме Долга.
Жизнь кратка, а Искусство долго.
И в схватке побеждает Жизнь. 1978
* * *
Звезда стоит на небе чистом
За нею — тьма, пред нею — сонм
И время ходит колесом
Преобразованное в числа
Сквозь воронку вниз стекает
В тот центр единицы мер
Где на посту Милицанер
Стоит и глаза не спускает
* * *
Нет, он совсем не офицер
Не в бранных подвигах лучистых
Но он простой Милицанер
Гражданственности Гений Чистый
Когда проснулась и взошла
В людях гражданственности сила
То от природности она
Милицанером оградилась
И это камень на котором
Закон противопоставлен Силе
* * *
Вот Милицанер стоит на месте
Наблюдает все, запоминает
Все вокруг, а вот его невеста —
Помощь Скорая вся в белом подлетает
Брызг весенних веер поднимает
Взявшись за руки они шагают вместе
Небеса вверху над ними тают
Почва пропадает в этом месте. 1978
* * *
Пока он на посту стоял,
Здесь вымахало поле маков,
Но потому здесь поле маков,
Что там он на посту стоял
Когда же он, Милицанер,
В свободный день с утра проснется,
То в поле выйдет и цветка
Он ласково крылом коснется. 1978
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.