Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет
(Вольтер)
Книгосфера
11.06.2010
В Харькове завелся «ЖУК»
Первый номер собственного альманаха выпустила литературная студия при харьковском «Театре на Жуках»...
Первый номер собственного альманаха выпустила литературная студия при харьковском «Театре на Жуках», сообщает информационная лента . Издание называется «ЖУК — Жива Українська Культура».
Лито «Жуки», образовавшееся в 2008 году, впервые представило свой альманах в рамках фестиваля «Текстура» , а в воскресенье 13 июня в «Театре на Жуках» состоится большой литературный вечер, на котором состоится полноценная презентация нового издания. Участники объединения решили посвятить данное мероприятие памяти поэта Марлены Рахлиной ушедшей из жизни несколько дней назад.
«Мы хотели, чтобы рядом с театром была еще и литературная студия, и пригласили возглавить ее замечательного поэта Инну Захарову, — рассказал редактор альманаха Дмитрий Терновой. — Но... студия быстро переросла в неформальное литературное объединение, основанное на общих эстетических принципах и потребности к общению, творческому обмену».
В первом номере собраны произведения восьми авторов: стихи Инны Захаровой, Александра Евтушенко, Ольги Терновой, Натальи Маринчак, Галины Бабак, Марии Сорокиной, Татьяны Положий, рассказы Елизаветы Ждановой. Все произведения напечатаны на языке оригинала, украинском или русском. Оформление взяли на себя дизайнеры Анна Терещук и Екатерина Сокол, которые ранее разрабатывали единый графический стиль для «Театра на Жуках».
чтобы липа к платформе вплотную
обязательно чтобы сирень
от которой неделю-другую
ежегодно мозги набекрень
и вселенная всенепременно
по дороге с попойки домой
раскрывается тайной мгновенной
над садовой иной головой
хорошо бы для полного счастья
запах масляной краски и пусть
прошумит городское ненастье
и т. д. и т. п. наизусть
грусть какая-то хочется чтобы
смеха ради средь белого дня
дура-молодость встала из гроба
и на свете застала меня
и со мною еще поиграла
в ту игру что не стоила свеч
и китайская цацка бренчала
бесполезная в сущности вещь
2003
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.