Кто отказался от излишеств, тот избавился от лишений
(Иммануил Кант)
Мейнстрим
05.04.2012
Грасса записали в антисемиты
Гюнтер Грасс опубликовал стихотворение, посвященное лицемерной политике Запада в отношении Израиля и агрессивной политике последнего в отношении Ирана...
Лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс опубликовал 4 апреля на страницах немецкой «Sueddeutsche Zeitung», американской «The New York Times», итальянской «La Repubblica» и испанской «El Pais» свое стихотворение «Что должно быть сказано», посвященное лицемерной политике Запада в отношении Израиля и агрессивной политике последнего в отношении Ирана. Об этом сообщает информационная лента . Известный немецкий писатель, в частности, утверждает, что Израиль планирует первый удар, который сотрет с лица земли иранский народ, а также критикует запланированные поставки германских подводных лодок еврейскому государству.
Свое решение поднять голос против несправедливости автор стихотворения объясняет тем, что ему надоело лицемерие Запада. Грасс выражает надежду на то, что многие люди здравомыслящие люди последуют его примеру и открыто призовут «виновников явной угрозы» отказаться от насилия, и призывает к «постоянному контролю израильского атомного потенциала и иранских атомных сооружений посредством международного ведомства, которое будет допущено к контролю правительствами обеих стран».
«Почему я запрещаю себе называть по имени ту страну, которая много лет в тайне имеет растущий ядерный потенциал, не подлежащий контролю, потому что инспекции к нему не допускаются? — пишет 84-летний нобелиат. — Я воспринимаю всеобщее замалчивание этого факта, которому подчинялось и мое молчание, как отягощающую ложь и принуждение, которое влечет за собой наказание, если ему не подчиниться. Вердикт “антисемитизм” — обычное дело!»
Предсказанная Грассом реакция на его выступление последовала моментально. «Писатель ни одного слова не уделяет тому факту, что Израилю угрожают иранские ракеты, — заявила “Frankfurter Rundschau”. — Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, который отрицает Холокост и, таким образом, уничтожение шести миллионов евреев, превращается у Грасса просто в “болтуна”». Германский публицист Хенрик М. Бродер припомнил, что «у Грасса всегда были проблемы с евреями», и, согласно принятой традиции, обозвал его «прототипом образованного антисемита».
При этом практически никто из критиков Грасса, отстаивая священное право еврейского государства на бесконтрольное и безнаказанное бряцание оружием, в том числе атомным, не указывает на разницу отношения мирового сообщества к иранской и израильской ядерными программам, когда первая обязана быть открытой и прозрачной, а вторая имеет право на секретность. Никто не вспоминает и о том, что в свое время именно голословные обвинения в тайном производстве химического оружия в Ираке стали поводом к интервенции в эту страну и косвенной причиной гибели Саддама Хусейна и тысяч иракских граждан.
В тот год была неделя без среды
И уговор, что послезавтра съеду.
Из вторника вели твои следы
В никак не наступающую среду.
Я понимал, что это чепуха,
Похмельный крен в моем рассудке хмуром,
Но прилипающим к стеклу лемуром
Я говорил с тобой из четверга.
Висела в сердце взорванная мина.
Стояла ночь, как виноватый гость.
Тогда пришли. И малый атлас мира
Повесили на календарный гвоздь.
Я жил, еще дыша и наблюдая,
Мне зеркало шептало: "Не грусти!"
Но жизнь была как рыба молодая,
Обглоданная ночью до кости, –
В квартире, звездным оловом пропахшей,
Она дрожала хордовой струной.
И я листок твоей среды пропавшей
Подклеил в атлас мира отрывной.
Среда была на полдороге к Минску,
Где тень моя протягивала миску
Из четверга, сквозь полог слюдяной.
В тот год часы прозрачные редели
На западе, где небо зеленей, –
Но это ложь. Среда в твоей неделе
Была всегда. И пятница за ней,
Когда сгорели календарь и карта.
И в пустоте квартиры неземной
Я в руки брал то Гуссерля, то Канта,
И пел с листа. И ты была со мной.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.