Кажется, люди склонны видеть глупость и подлость буквально во всем, а если не видеть, то изобретать
(Стивен Кинг)
Мейнстрим
16.01.2012
Кузоватовский прокурор бьется с поэтами
Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд иск о признании сборника «Запрещенные стихи» экстремистскими материалами...
Жителю поселка Кузоватово Ульяновской области предстоит пострадать за неуважение к закону об экстремизме. Как сообщает информационная служба агентства «Regnum», 27-летний гражданин со своего домашнего компьютера разместил в Сети в мае 2011 года сборник «Запрещенные стихи», в который вошли вошли стихи Леонида Корнилова «666», «Чужие в доме», Александра Трубина «Вечная беда», Алексея Серенина «Ночь негодяев», «Блуд на крови», Эдди Эриксона «Конец света», Николая Боголюбова «Русскому народу» и другие.
Проведенные лингвистические исследования показали, что включенные в сборник «Запрещенные стихи» тексты содержат негативные оценки национальной и социальной групп: «В стихах содержится информация, направленная на возбуждение ненависти по признакам национальности к евреям и русским, крайне негативное отношение к деятельности власти и правоохранительных органов».
Усердствуя в служебном рвении, прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд иск о признании стихотворений сборника «Запрещенные стихи» экстремистскими материалами. В случае положительного решения суда они будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по печально известной статье 282 УК РФ.
Этот и другие факты из практики применения антиэкстремистского законодательства дают основание говорить не об отдельных глупостях региональных чиновников, но о четко выраженной тенденции отхода российских властей от заявленных в Конституции страны демократических ценностей, что, в частности, было ярко проиллюстрировано и нехорошей историей с фальсификацией парламентских выборов.
Сборник «Запрещенные стихи» в настоящее время опубликован на десятках и сотнях сайтов Рунета и доступен для свободного скачивания.
Маленькие города, где вам не скажут правду.
Да и зачем вам она, ведь всё равно - вчера.
Вязы шуршат за окном, поддакивая ландшафту,
известному только поезду. Где-то гудит пчела.
Сделав себе карьеру из перепутья, витязь
сам теперь светофор; плюс, впереди - река,
и разница между зеркалом, в которое вы глядитесь,
и теми, кто вас не помнит, тоже невелика.
Запертые в жару, ставни увиты сплетнею
или просто плющом, чтоб не попасть впросак.
Загорелый подросток, выбежавший в переднюю,
у вас отбирает будущее, стоя в одних трусах.
Поэтому долго смеркается. Вечер обычно отлит
в форму вокзальной площади, со статуей и т.п.,
где взгляд, в котором читается "Будь ты проклят",
прямо пропорционален отсутствующей толпе.
<январь 1996 г.>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.