Вред приносишь ты, если хвалишь, но еще больше вреда, если порицаешь то, в чем мало смыслишь
(Леонардо да Винчи)
Мейнстрим
07.01.2012
На Шевченко претендуют 15 человек
Обнародован список претендентов на самую престижную награду Украины в области культуры...
Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко обнародовал список претендентов на самую престижную награду страны в области культуры. Как передает информационная лента , из трех десятков представленных к рассмотрению номинантов в окончательный список вошло 15 претендентов.
В категории «Литература» значатся Юрий Буряк с книгой стихотворений «Коло навколо», Валерий Гужва с поэтическими сборниками «Вежа» и «Порцеляновий янгол», Мирослав Дочинец с романом «Вічник. Сповідь на перевалі духу», Петр Медянка с книгой стихотворений «Луйтра в небі», Любовь Проць со сборником стихов «Група крові», Владимир Руткивский с исторической трилогией для детей «Джури» и Геннадий Щипковский с трилогией «Товтри». В искусствоведческой номинации фигурируют Татьяна Кара-Васильева («Історія українскьої вишиванки»), Дмитрий Степовик («История українскької ікони Х–ХХ сторіччя») и Богдан Тымкив («Мистецтво України і діаспори: дереворізьба сакральна і ужиткова»). Музыкальная номинация включает в себя Михаила Хая («Музично-інструментальна культура українців»), композитора Виктора Степурко и дирижера Игоря Пилатюка.
Из художников на награду претендуют Петр Печорний с серией декоративных тарелок по мотивам произведений Шевченко и Анатолий Криволап с циклом живописных произведений «Український мотив».
Имя лауреатов Шевченковской премии будут традиционно названы в день рождения Тараса Шевченко.
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.