Современный алкоголь превращает кого угодно во что попало
(Слава Сэ)
Мейнстрим
12.09.2011
Премия «Ясная Поляна» определила финалистов
В Ясной Поляне отметили день рождения Льва Толстого...
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» (Тульская область) 9 сентября отметили 183-й день рождения Льва Николаевича Толстого, сообщает информационная лента .
В рамках празднований состоялся концерт Государственного академического камерного оркестра России, в программу которого вошли произведения Гайдна, Моцарта и Баха, музыка которых, по мнению руководителя оркестра, дирижера Алексея Уткина, как нельзя лучше сочетается с творениями писателя. «Праздничные мероприятия в день рождения Льва Николаевича — добрая традиция, которая ежегодно собирает поклонников его творчества, — рассказала сотрудник музея-заповедника Ирина Афонина. — Толстой любил классическую музыку, поэтому всё, что связано с изучением его творчества, сопровождается академическими концертами».
Другим праздничным мероприятием субботы стало открытие шестнадцатых «Яснополянских писательских вечеров» и объявление списка номинантов литературной премии «Ясная Поляна», в который вошли несколько произведений из опубликованного в июне длинного списка претендентов, насчитывавшего 38 авторов.
Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна», учрежденная в 2003 году к 175-летию великого русского писателя, входит в число наиболее престижных и известных в России литературных наград. Она поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы.
Лауреатов наградят в конце сентября – начале октября в Москве. Писатели, вошедшие в короткий список номинации «XXI век», поделят между собой 150 тысяч рублей, а победитель получит 750 тысяч. Награда лауреата в номинации «Современная классика» составит 900 тысяч рублей.
Ты не спишь, и солдаты не спят на посту.
Говори с темнотой, говори в темноту.
Снова замерло все до рассвета
(Как мне нравится песенка эта).
Говори в темноту, говори и смотри,
Как тревожно мерцают вдали фонари.
Там идёт безымянная рота,
Словно ищет в потёмках кого-то.
Посмотри: человек с почерневшим лицом,
Человек, потерявший невесту и дом,
Из степного донецкого дыма,
Человек, не стреляющий мимо.
Человек, наблюдающий берег Невы.
Человек, находящийся ниже травы.
Человек с ледяными глазами.
Человек, попрощавшийся с нами.
Человек, говорящий на всех языках.
Человек, не умеющий чувствовать страх.
Человек в цифровом камуфляже.
Человек, не родившийся даже.
И приходят к тебе через морок и снег,
И тебе называют твое, человек,
До конца, навсегда и отныне,
Настоящее русское имя.
Это то, что является прямо внутри.
Это то, что ночами твердишь до зари.
Это то, что должно быть в ответе
На вопрос, как рождаются дети.
Я иду к неизвестному краю.
Ничего я на свете не знаю.
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
Одинокая бродит гармонь.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.