Статус есть только один — человек, остальное — должности
(Евгений Гришковец)
Мейнстрим
11.08.2011
Она угадала убийство
Необычный повод к расследованию свалился на сотрудников полиции чешского города Брно...
Необычный повод к расследованию свалился на сотрудников полиции чешского города Брно в виде совершенного в ночь на 4 августа убийства известной писательницы Симоны Моньёвой, умудрившейся предсказать в последней своей книге собственную трагическую судьбу. Об этом со ссылкой на «CZ News.info» сообщает информационная лента .
Тело 44-летней писательницы, специализировавшейся на женской прозе, был обнаружен в ее доме, а единственным подозреваемым в расправе над романисткой является ее муж, 45-летний Борис Ингр — настоящий момент он пребывает на стационарном лечении с серьезными ножевыми ранениями, схожими с теми, от которых скончалась и пани Моньёва.
Убийство писательницы наделало в стране много шума, особенно в связи с тем, что в своем последнем романе — «Боль сердца», вышедшем в этом году, — женщина фактически предсказала собственную смерть. В этом произведении описывается процесс ухудшения отношений внутри изначально счастливой супружеской пары, завершающийся убийством. При этом автор не скрывала, что списала сюжет и героев с собственной жизни в браке. И все же реальные мотивы убийства Моньёвой покуда не ясны. Симона и Борис прожили в браке 11 лет, однако в последнее время писательница подумывала о разводе.
Моньёва писала в среднем по две книги в год — последние двадцать лет из-под ее бойкого пера вышло несколько десятков романов.
С полной жизнью налью стакан,
приберу со стола к рукам,
как живой, подойду к окну
и такую вот речь толкну:
Десять лет проливных ночей,
понадкусанных калачей,
недоеденных бланманже:
извиняюсь, но я уже.
Я запомнил призывный жест,
но не помню, какой проезд,
переулок, тупик, проспект,
шторы тонкие на просвет,
утро раннее, птичий грай.
Ну, не рай. Но почти что рай.
Вот я выразил, что хотел.
Десять лет своих просвистел.
Набралось на один куплет.
А подумаешь — десять лет.
Замыкая порочный круг,
я часами смотрю на крюк
и ему говорю, крюку:
"Ты чего? я еще в соку”.
Небоскребам, мостам поклон.
Вы сначала, а я потом.
Я обломок страны, совок.
Я в послании. Как плевок.
Я был послан через плечо
граду, миру, кому еще?
Понимает моя твоя.
Но поймет ли твоя моя?
Как в лицо с тополей мело,
как спалось мне малым-мало.
Как назад десять лет тому —
граду, миру, еще кому? —
про себя сочинил стишок —
и чужую тахту прожег.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.