Человек, чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце полно тишины.
(Милорад Павич)
Мейнстрим
26.04.2011
Умер Гонсало Рохас
Чилийский поэт Гонсало Рохас умер в Сантьяго на 94-м году жизни...
Известный чилийский поэт Гонсало Рохас (Gonzalo Rojas) умер в Сантьяго на 94-м году жизни 25 апреля. Как передает новостная служба «Татар-информ», он так и не смог оправиться от инсульта, случившегося в феврале этого года.
В связи с его кончиной в Чили объявлен двухдневный траур. Выражая соболезнования родственникам покойного, президент страны Себастьян Пиньера отметил, что Рохас в числе других выдающихся лириков принес Чили славу страны поэтов.
Гонсало Рохас родился в шахтерской семье, свой первый сборник стихов опубликовал в 1948 году, а последний, седьмой, вышел в 2007-м. Он является лауреатом множества литературных наград включая премию Сервантеса (2003), Национальную премию Чили в области литературы, премию королевы Софии (Испания), премию Октавио Паса (Мексика) и премию Хосе Эрнандеса (Аргентина).
В сентябре 1973 года Рохас находился в Гаване, где должен был вступить в должность посла Чили на Кубе, там он узнал о военном перевороте Пиночета, после чего более двадцати лет провел в изгнании, проживая в Германии и Венесуэле. На родину он смог вернуться только в 1994 году.
И человек пустился в тишину.
Однажды днем стол и кровать отчалили.
Он ухватился взглядом за жену,
Но вся жена разбрызгалась. В отчаяньи
Он выбросил последние слова,
Сухой балласт – «картофель…книги… летом…»
Они всплеснули, тонкий день сломав.
И человек кончается на этом.
Остались окна (женщина не в счет);
Остались двери; на Кавказе камни;
В России воздух; в Африке еще
Трава; в России веет лозняками.
Осталась четверть августа: она,
Как четверть месяца, - почти луна
По форме воздуха, по звуку ласки,
По контурам сиянья, по-кавказски.
И человек шутя переносил
Посмертные болезни кожи, имени
Жены. В земле, веселый, полный сил,
Залег и мяк – хоть на суглинок выменяй!
Однажды имя вышло по делам
Из уст жены; сад был разбавлен светом
И небом; веял; выли пуделя –
И все. И смерть кончается на этом.
Остались флейты (женщина не в счет);
Остались дудки, опусы Корана,
И ветер пел, что ночи подождет,
Что только ночь тяжелая желанна!
Осталась четверть августа: она,
Как четверть тона, - данная струна
По мягкости дыханья, поневоле,
По запаху прохладной канифоли.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.