Литература во всех ее видах - не что иное, как тень доброй беседы
(Роберт Стивенсон)
Мейнстрим
03.08.2010
Коллекционер пострадал за Шекспира
Раймонд Скотт приговорен лондонским судом к восьми годам лишения свободы...
Предполагаемый похититель первого фолио Шекспира Раймонд Скотт, незаконно провезший его на территорию США с целью продажи, приговорен лондонским судом к восьми годам лишения свободы, сообщает информационная служба «Inright.ru».
Обвинение не сумело доказать, что украл редкую книгу именно мистер Скотт, однако реализовать его пытался именно он, за что и пострадал. Первое собрание сочинений Шекспира, изданное в 1623 году, было похищено коллекционером из библиотеки Даремского университета в 1998 году, но лишь десять лет спустя, накопив долгов на 90 тысяч фунтов стерлингов, Скотт решился продать раритет. Для этого он вырвал из книги несколько страниц, указывавших на ее принадлежность Даремскому университету, и отнес искалеченный экземпляр в Шекспировскую библиотеку Фолджерса в Вашингтоне, в которой хранится 79 аналогичных изданий. Там он попросил провести экспертизу для подтверждения подлинности.
Специалисты библиотеки утверждают, что стоимость книги составляет не менее миллиона фунтов стерлингов. Как рассказал прокурор, Раймонд Скотт изображал из себя мультимиллионера, который унаследовал бизнес от своего отца. Первое фолио ему якобы продал кубинский майор в отставке, с которым он познакомился в Гаване. По словам отставного военного, книга является семейной реликвией.
Библиотечные эксперты подтвердили подлинность книги, однако на «легенду» Скотта не повелись, и вызвали парней из ФБР и экспертов Даремского университета. Последние-то и опознали книгу по записи от руки, на одной из страниц.
как орлята с казённой постели
пионерской бессонницы злой
новизной онанизма взлетели
над оплаканной горном землёй
и летим словно дикие гуси
лес билибинский избы холмы
на открытке наташе от люси
с пожеланьем бессмертия мы
2
Школьной грамоты, карты и глобуса
взгляд растерянный из-под откоса.
"Не выёбывайся. Не выёбывайся..." -
простучали мальчишке колёса.
К морю Чёрному Русью великою
ехал поезд; я русский, я понял
непонятную истину дикую,
сколько б враг ни пытал, ни шпионил.
3
Рабоче-крестьянская поза
названьем подростка смущала.
Рабоче-крестьяская проза
изюминки не обещала.
Хотелось парнишке изюмцу
в четырнадцать лет с половиной -
и ангелы вняли безумцу
с улыбкою, гады, невинной.
4
Э.М.
Когда моя любовь, не вяжущая лыка,
упала на постель в дорожных башмаках,
с возвышенных подошв - шерлокова улика -
далёкая земля предстала в двух шагах.
Когда моя любовь, ругаясь, как товарищ,
хотела развязать шнурки и не могла -
"Зерцало юных лет, ты не запотеваешь", -
серьёзно и светло подумалось тогда.
5
Отражают воды карьера драгу,
в глубине гуляет зеркальный карп.
Человек глотает огонь и шпагу,
донесенья, камни, соседский скарб.
Человека карп не в пример умнее.
Оттого-то сутками через борт,
над карьером блёснами пламенея,
как огонь на шпаге, рыбак простёрт.
6
Коленом, бедром, заголённым плечом -
даёшь олимпийскую смену! -
само совершенство чеканит мячом,
удар тренирует о стену,
то шведкой закрутит, то щёчкой подаст...
Глаза опускает прохожий.
Боится, что выглядит как педераст
нормальный мертвец под рогожей.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.