Что такое поэзия? Этого я не знаю. Но если бы я и знал… то не сумел бы выразить своего знания или, наконец, даже подобрав и сложив подходящие слова, все равно никем бы не был понят
(Иннокентий Анненский)
Мейнстрим
07.09.2008
Как вы книжку назовете…
Самым диковинным из книжных названий года признан заголовок труда Дерека Уиллана «Деревенские почтальоны Греции и номера гашения»…
Самым диковинным из великого множества книжных названий текущего года признан глубокомысленный заголовок труда Дерека Уиллана «Деревенские почтальоны Греции и номера гашения». Как передает «NEWSru.com» со ссылкой на Рейтер, данное исследование представляет собой исчерпывающее собрание сведений о погашенных греческими почтальонами марках.
Благодаря такому своему названию книга мистера Уиллана покорила сердца 13-ти процентов проголосовавших на сайте специализированного журнала «The Bookseller», выбиравших победителей конкурса «Самая странная книга года». В ходе конкурса, который, к слову сказать, проводится начиная с Франкфуртской книжной ярмарки 1978 года, книга-победительница уверенно обогнала даже такие труды, как «Люди, не знавшие о том, что уже умерли» и «Как избегать корабли-гиганты», набравшие соответственно 11 и 10 процентов. «Почтальоны» до такой степени потрясли читателей, что они напрочь позабыли и о доконкурсном фаворите — «Материалах второй международной конференции по голым мышам». Не получилось выбиться в лидеры и у нужной книги с удивительным названием «Как сделать вашу лошадь бомбонепроницаемой».
«Самой странной книгой» прошлого года была признана книга «Если вы хотите поставить точку в отношениях, начните со своих ног».
Редакция информационного портала «Lenta.ru» откликнулась на данную новость в духе «за-державу-обидно» и заявила, что российские мастера заголовка могут не хуже, а то и лучше западных, а потому тоже заслуживают поощрения. Собранная журналистами ресурса коллекция станет основой для собственного рейтинга самых выразительных названий, которые обещано опубликовать «ближе к концу года». А покуда издание ждет интересной информации от своих читателей, которым предложено присылать в редакцию отсканированные обложки или гиперссылки.
Мелодия становится цветком,
Он распускается и осыпается,
Он делается ветром и песком,
Летящим на огонь весенним мотыльком,
Ветвями ивы в воду опускается...
Проходит тысяча мгновенных лет
И перевоплощается мелодия
В тяжелый взгляд, в сиянье эполет,
В рейтузы, в ментик, в "Ваше благородие"
В корнета гвардии - о, почему бы нет?..
Туман... Тамань... Пустыня внемлет Богу.
- Как далеко до завтрашнего дня!..
И Лермонтов один выходит на дорогу,
Серебряными шпорами звеня.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.