Акулы книжного бизнеса осваивают новые моря. Издательство «Эксмо» всерьез взялось за наведение порядка в сфере медиапроектов…
Акулы книжного бизнеса осваивают новые моря. Издательство «Эксмо» всерьез взялось за наведение порядка в сфере медиапроектов и специально для этого учредило компанию «Эксмо Медиа», в которую в течение 2008–2009 годов намерено вложить до 30 млн долларов в запуск специализированных журналов, шесть из которых будут запущены до конца текущего года. Об этом пишет .
Не отстает и другое крупное издательство — «Олма медиа групп», которое не пожалеет 10 млн долларов для разработки, создания и запуска ряда интернет-порталов включая посвященный психологии ресурс «Inha.ru». Еще 10 миллионов предназначены для формирования редакции, которая будет генерировать контент для сайтов, аренды 2,5 тыс. кв. м в бизнес-центре «Riga Land», формирование редакции и приобретение оборудования для аудио- и видеозаписей.
Столь бурную творческую активность в освоении новых бизнес-пространств издатели вынуждены проявлять вследствие целого ряда факторов, негативно влияющих на развитие книжного рынка, в том числе усиливающейся конкуренции со стороны Интернета. Так, одна только система «Amazon» предоставляет 169 тысяч книжных наименований в электронной версии, а это, с учетом широкого распространения разного рода электронных устройств, очень даже серьезный стимул для переманивания читателя в Сеть.
Благодаря диверсификации «Олма» может в течение полутора лет удвоить продажи. А «Эксмо» попытается повысить свою стоимость в преддверии IPO, которое может состояться в 2010 году: если на книжном рынке компании оцениваются в 1,5–1,6 суммы годовых продаж, то на журнальном — в две и дороже.
Играю в карты, пью вино,
С людьми живу - и лба не хмурю.
Ведь знаю: сердце все равно
Летит в излюбленную бурю.
Лети, кораблик мой, лети,
Кренясь и не ища спасенья.
Его и нет на том пути,
Куда уносит вдохновенье.
Уж не вернуться нам назад,
Хотя в ненастье нашей ночи,
Быть может, с берега глядят
Одни, нам ведомые очи.
А нет - беды не много в том!
Забыты мы - и то не плохо.
Ведь мы и гибнем и поем
Не для девического вздоха.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.