Когда общество достаточно удобно для вас, вы называете это свободой
(Роберт Фрост)
Мейнстрим
11.09.2009
Россия выбрала Булгакова
Рейтинг читательских предпочтений возглавил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»...
Исследовательский центр рекрутингового интернет-портала «SuperJob.ru» опубликовал результаты открытого опроса, в котором приняло участие три тысячи человек, отвечавшие на вопрос «Какую книгу (из художественной литературы) Вы считаете самой лучшей?»
Согласно полученным данным, рейтинг читательских предпочтений возглавил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», который назвали лучшим 16 процентов опрошенных. Роману Льва Толстого «Война и мир» навсегда отдали свои сердца 7 процентов респондентов. Три процента россиян указали в качестве ответа «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Причем, это произведение оказалось не единственным в творческом наследии классика, упоминавшимся в данном опросе — в опубликованном рейтинге фигурируют также «Идиот» и «Братья Карамазовы».
Безоговорочное лидерство бессмертного творения Михаила Афанасьевича «усугубляется» еще и тем, что его обожают представители всех поколений, тогда как произведения Льва Николаевича и Федора Михайловича в большей степени популярны среди людей старше 35-ти лет. Что касается других известных текстов, то наиболее часто упоминались «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» Александра Дюма, «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Мертвые души» Николая Гоголя, «Анна Каренина» Льва Толстого, «Три товарища» и «На западном фронте без перемен» господина Ремарка.
Лучшими из произведений современников оказались «Сто лет одиночества» Маркеса, «Алхими» Коэльо, поттериана миссис Роулинг, «Алмазная колесница» Акунина, «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера и некоторые другие.
Не хочется показывать пальцем, но 22 процента опрошенных назвать лучшую книгу затруднились.
Ты помнишь квартиру, по-нашему – флэт,
где женщиной стала герла?
Так вот, моя радость, теперь её нет,
она умерла, умерла.
Она отошла к утюгам-челнокам,
как в силу известных причин,
фамильные метры отходят к рукам
ворвавшихся в крепость мужчин.
Ты помнишь квартиру: прожектор луны,
и мы, как в Босфоре, плывём,
и мы уплываем из нашей страны
навек, по-собачьи, вдвоём?
Ещё мы увидим всех турок земли…
Ты помнишь ли ту простоту,
с какой потеряли и вновь навели
к приезду родных чистоту?
Когда-то мы были хозяева тут,
но всё нам казалось не то:
и май не любили за то, что он труд,
и мир уж не помню за что.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.