Кабинет министров Украины учредил литературно-творческую премию имени Николая Гоголя...
В среду 25 марта кабинет министров Украины учредил литературно-творческую премию имени Николая Гоголя, передает информационная лента агентства «Росбалт». Награда, размер которой составит 12,4 тысячи гривен, будет присуждаться Министерством культуры и туризма республики за вклад в развитие литературы. Выступая перед журналистами, министр культуры и туризма Василий Вовкун отметил, что учреждение премии хотели отложить до 2010 года, однако его ведомство настояло на введении ее в 2009-м.
В марте минувшего года министерство договорилось с российским Федеральным агентством по культуре о совместном праздновании 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.
В настоящий момент на Украине уже существует литературная премия, носящая имя создателя «Мертвых душ» и вручаемая авторам современной украинской литературы, пишущим на русском языке. Впервые Гоголевскую премию, учрежденную Национальным союзом писателей Украины и литературным журналом «Радуга», вручали в 2008 году киевской писательнице Этери Басарии за повесть «Неправильный треугольник». В 2009 году Гоголевской премии удостоился драматург Юрий Рыбчинский, постановки по произведениям которого («Белая ворона», «С днем рождения, Пиаф», «Псы») успешно идут на театральных сценах страны.
Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками
сотни лет?
«...ты, ветер, чей?
Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь,
открой уже секрет...»
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну
за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть,
тем дольше времена.
И если ты в Полтаве,
Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком
вроде и не модно —
Тебе внушает «батя»-интернет...
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там,
где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.