Физик стремится сделать сложные вещи простыми, а поэт – простые вещи – сложными
(Лев Ландау)
Книгосфера
04.05.2010
Под солнцем Цоя
Открылась подписка на книгу памяти Виктора Цоя...
«Дети одного солнца. Книга поклонников Виктора Цоя» — так называется книга, составленная поклонниками легендарного лидера группы «Кино». Как сообщает новостная лента «I-muz.ru», она будет издана по технологии book-on-demand («книга по требованию»), при которой экземпляры печатаются при поступлении соответствующего запроса от заказчика. Чтобы цена была приемлемой, т. е. около трехсот пятидесяти рублей, тираж должен быть не менее ста экземпляров. На сайте «Yahha.com» открыта подписка на книгу, по результатам которой издатели определят требуемое количество. Желающие приобрести книгу должны предварительно заявить о своем желании и позже заказать и оплатить ее в интернет-магазине издательства «Геликон-плюс».
Написанная поклонниками Цоя книга содержит признания в любви, скорбь о любимом музыканте, она составлена из стихов, писем, эссе, содержащих рассказы о роли Виктора Цоя и его творчества в жизни авторов. В качестве иллюстраций использованы рисунки художников-любителей. Составители проживают в разных странах и говорят на разных языках, имеют разный возраст и принадлежат разным религиям. Но всех их объединяет любовь к Цою. Субкультура «киноманов» подразумевает особый стиль в одежде, использование сленга и ритуалов, наличие культовых места вроде Стены памяти Цоя на Арбате. Материал для 240-страничного издания в течение пяти лет собирался Ольгой Лехтонен, которая и сверстала книгу.
стену снести как культурное недоразумение, портящее вид.
киноманам срочно рассказать про The Cure, The Sisters of Mercy, The Smiths, Echo and the Bunnymen, The Sound и так далее.
17.05.2010 02:56 | (голос за кадром)
Думаю, справедливее будет тебя самого снести как недоразумение. Вместе с The Cure, The Sisters of Mercy, The Smiths, Echo and the Bunnymen, The Sound и так далее. Не то чтоб я к киноманам отношусь, но просто снобов и трепачей недолюбливаю, которые при всяком удобном случае норовят свои вкусы навязать. Дитя, ты часом не из таковских? :)
Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была,
А сравнительно недавно своевольно умерла.
Как, наверное, должна скверно тикать тишина,
Если женщине-красавице жизнь стала не мила.
Уроженец здешних мест, средних лет, таков, как есть,
Ради холода спинного навещаю твой подъезд.
Что ли роз на все возьму, на кладбище отвезу,
Уроню, как это водится, нетрезвую слезу...
Я ль не лез в окно к тебе из ревности, по злобе
По гремучей водосточной к небу задранной трубе?
Хорошо быть молодым, молодым и пьяным в дым —
Четверть века, четверть века зряшным подвигам моим!
Голосом, разрезом глаз с толку сбит в толпе не раз,
Я всегда обознавался, не ошибся лишь сейчас,
Не ослышался — мертва. Пошла кругом голова.
Не любила меня отроду, но ты была жива.
Кто б на ножки поднялся, в дно головкой уперся,
Поднатужился, чтоб разом смерть была, да вышла вся!
Воскресать так воскресать! Встали в рост отец и мать.
Друг Сопровский оживает, подбивает выпивать.
Мы «андроповки» берем, что-то первая колом —
Комом в горле, слуцким слогом да частушечным стихом.
Так от радости пьяны, гибелью опалены,
В черно-белой кинохронике вертаются с войны.
Нарастает стук колес, и душа идет вразнос.
На вокзале марш играют — слепнет музыка от слез.
Вот и ты — одна из них. Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.
Ну, иди себе, иди. Все плохое позади.
И отныне, надо думать, хорошее впереди.
Как в былые времена, встань у школьного окна.
Имя, девичью фамилию выговорит тишина.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.