Ребенок — не сосуд, который нужно наполнить, а огонь, который нужно зажечь
(Плутарх)
Книгосфера
23.04.2010
Комикс уступил роману
Издательство «Bamboo» выпускает в серии «Grand Angle» романы, авторами которых являются мастера комикса...
Французское издательство «Bamboo» выпускает в серии «Grand Angle» романы, авторами которых являются мастера комикса, сообщает информационная служба «Пятого телеканала».
По сложившейся традиции, комиксы рождаются на основе предварительно написанного сценария, мы же решили попробовать сделать наоборот, рассказал журналистам директор серии Эрве Рише (Hervé Richez).
Первыми книгами проекта станут в середине июня «Скорая помощь 13» («L'ambulance 13») и «Глаз доберманов» («L'oeil des dobermans»), написанные Патриком Косиасом (Patrick Cothias) и Патрис Орда (Patrice Ordas). Спустя несколько месяцев после издания «романных» версий появятся комиксы, созданные на основе традиционных литературных текстов. Идея возрождения иллюстрированных романов при этом вовсе не подразумевает вторичности как самого романа, так и нарисованного по его тексту комикса.
Книжная серия «Grand Angle» была основана в 2003 году как площадка для фантастических триллеров и со временем прогрессировала в направлении исторического романа.
Главный герой романа «Скорая помощь 13» — молодой хирург, мобилизованный на фронт во время Первой мировой войны. «Глаз доберманов» рассказывает о приключениях этнолога Арно Икскса, который по заданию Гитлера ищет доказательства существования арийской расы.
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.