Тонкости контакта, или Квартирный вопрос по-парижски
В минувший четверг опубликован очередной обзор новинок французского комикса...
Сайт Пятого телеканала опубликовал в четверг очередной обзор новинок французского комикса.
Фрэнк Марджерэн. Люсьен / Вып. 10. Отец и сын.— Изд. «Fluide Glacial». — 46 с. (Lucien T. 10, Père et fils de Frank Margerin — Fluide Glacial — 46 p. — 9,95 euros)
Это уже десятый альбом серии «Люсьен» о стареющем рокере, который, даже став почтенным отцом семейства, не прекращает вспоминать о молодых безумцах времен «настоящего рока» и встречаться со старыми друзьями. Марджерэн вспомнил о своем герое в 2008-м, после некоторых лет молчания, и вернул читателям целым и невредимым, хоть и несколько постаревшим — вернувшемуся Люсьену около пятидесяти, в его активе имеются тридцать кило лишнего веса и убеленные сединой виски. А еще — непростые отношения с собственным сыном Эдди, перекочевавшие из предыдущего альбома.
Действие, построенное по принципу сериала, происходит в симпатичной обстановке пригородного жилища, а персонажи в целом вполне вписываются в облик современной средней семьи, с ее радостями и заботами. Как оторвать сорванца от его плейстейшн и заставить пойти прогуляться? Как убедить дочь в том, что ее сверстники-панки слушают отстойную музыку? Чтобы не утратить контакт с детьми, предпочитающими mp3 старому доброму винилу, Люсьену придется освоить некоторые психологические тонкости.
Трап и Уари. Новые похождения Никелевых ног. Неплохоустроились! — Изд. «Delcourt». — 30 с. (La nouvelle bande des Pieds nickelés, Pas si mal logés! de Trap et Oiry — Delcourt — 30 p. — 9,95 euros)
Более чем через сто лет после рождения в 1908 году этой истории под пером Луи Фортона (Louis Forton. Les Pieds nickelés) ее решили продолжить художник Трап и сценарист Стефан Уари, выпустившие в «Delcourt» альбом «Неплохо устроились», главными персонажами которого являются трое шутников с дурной репутацией, способные объегорить кого угодно. В 1948 году серию возобновлял Рене Пелло (René Pellos). Сюжет «Никелевых ног» – 2009 навеян «квартирным вопросом», который испортил не только москвичей.
Творец «Буля и Билла» бельгиец Жан Роба (Jean Roba) был известен еще и как иллюстратор, создатель рекламных плакатов, журнальных обложек и полностраничных иллюстраций. Около ста его работ такого рода собраны на страницах альбома, вышедшего в издательстве «Dargaud» по случаю 50-й годовщины культовой серии. Получив образование в брюссельской школе декоративного искусства «Molenbeek», Роба начинал свою карьеру в области рекламы, откуда в 1950 году пришел в комикс.
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Это — звоны ледоходе
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке.
Это — древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.
Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
11 февраля 1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.