Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем
(Александр Грин)
Сеть
20.04.2011
Игротворцы провели «УралКон»
15–17 апреля прошел ежегодный уральский фестиваль ролевых игр и творчества «УралКон-2011. Дверь в Лето»...
На территории турбазы «Хрустальная» под Екатеринбургом 15–17 апреля прошел ежегодный уральский фестиваль ролевых игр и творчества «УралКон-2011. Дверь в Лето». Открывая новый игровой сезон, фестиваль представил ролевые игры уральского региона, а также межрегиональные летние игры и проекты. Некоторые мероприятия конвента были посвящены также адаптации и обучению начинающих игроков и развитию ролевого движения в целом.
Подобные фесты, проводимые с 1995 года, раньше именовались «ВерКонами». Организаторы этого мероприятия в новом формате преследовали цель сохранить неумирающий дух игры, здорового спортивного соперничества, творчества и фантазии. Так родился УралКон, обогатившийся, помимо традиционных игротехнически-реконструкторских мероприятий, литературно-художественной составляющей. Фестиваль вовсе не является действом узкорегионального плана — в нем участвовали представители 37 городов — от Москвы и Санкт-Петербурга до Норильска (естественно, при явном доминировании уральского региона).
Фото: Андрей Янчик.
Фестиваль выдался насыщенным и концентрированным. Его программа включала в себя семинары по игроделанию, различные турниры (стрелялки, фехтовалки, поножовщины, дуэли), кальянную комнату с восточными танцами и пиратские посиделки с разбойными песнями, костюмированный карнавал с последующим балом под живую музыку, концерты приглашенных звезд бардовской песни (Тикки Шельен. Лоры Московской и др.) и профессиональных групп, ярмарку самодеятельного ювелирно-оружейного искусства, конкурс рисунков и причесок, покерный турнир для азартных игроков, феерическое файер-шоу в ночь закрытия феста и многое другое.
Фото: Ольга Целых.
«Уралкон был зашибенским, — поделилась впечатлениями в своем блоге . — Превосходный семинар УМРИ, проводимый Юлей Зубаревой, — это просто песня. Концерты — прекрасно. Карнавал, лучники-пулячники, макароны в столовке...»
Фото: tariell
Одной из удачных новинок нынешнего феста стала литературно-музыкальная гостиная, возглавляемая екатеринбургским поэтом Егором Белоглазовым и его женой Верой и собравшая немногочисленных, но верных поклонников. Ее идея была выдержана в духе салонов XIX века, то есть предполагала неформальное и неформатное общение небольшого круга ценителей искусства слова во всех его многообразных проявлениях: непринужденные беседы за чашечкой чая о поэзии с чтением собственных стихов по кругу, традиционные салонные игры в слова и рифмы, рассказывание смешных и страшных историй при свечах... Нельзя не отметить мини-семинар по культуре Востока и мастер-класс по гадательным системам Востока и Запада, камерные выступления Егора Белоглазова и Константина Комарова.
воспоминаньем о погромах
под исполкомовский указ
в больших петуниях багровых
бывали праздники у нас
мы выходили по тревоге
изображая без вины
кристалл германия в триоде
где дырки быстрые видны
с утра садилась батарейка
сползал родительский пиджак
и мертвый завуч крамаренко
в зубах петунию держал
в оркестре мельница стучала
земля ходила ходуном
другая музыка скучала
в порожнем сердце надувном
мы перли в адские ворота
под оглушительный металл
и мертвый завуч как ворона
в зените с песнями летал
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.