Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста
(Пабло Пикассо)
Сеть
05.04.2011
Поэма о тандеме выложена в Сеть
В Сети опубликована видеозапись очередного творения Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова в рамках проекта «Поэт и гражданин»...
В Сети опубликована видеозапись очередного творения журналиста Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова в рамках проекта «Поэт и гражданин» с критикой правящего тандема. Об этом сообщает сайт газеты .
Выложенная в Интернет видеоверсия несколько отличается от текста поэмы-переделки, начинающейся словами «Со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит...». Текст оригинала был доступен в электронной версии журнала «Власть». При создании же ролика из стихотворения вырезали наиболее острые строчки.
Шестую по счету поэму в исполнении Михаила Ефремова о высказываниях президента и премьера по поводу событий в Ливии не пропустили в эфир по личному решению генерального директора телеканала «Дождь» Натальи Синдеевой — по ее мнению, в стихотворении превышен «предел допустимой конструктивной критики», а также присутствуют «моменты, которые задевают личность». Это, в свою очередь, отозвалось в блогосфере предположениями о том, что телеканал решил ввести самоцензуру во избежание возможных карательных мер со стороны властей.
Темой стихотворения стал недавний спор между премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым по поводу ситуации в Ливии и вокруг нее. Первый назвал «неполноценной и ущербной» резолюцию Совбеза ООН и сравнил ее с призывом к крестовому походу, справедливо обвинив западную коалицию во вмешательстве в дела суверенного государства. А несколько часов спустя Медведев, не переходя на личности, но напрямую цитируя высказывание премьера, призвал быть осторожнее в высказываниях и подчеркнул, что резолюция Совбеза ООН отражает позицию России.
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Это — звоны ледоходе
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке.
Это — древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.
Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
11 февраля 1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.