И музыка и философия рождаются из тьмы, из мрака. Не из тени, нет, из темноты, из непроглядности, из мрака. А человеку нужен свет. Человек должен жить на ярком, постоянном, беспощадном свету, так,
(Уильям Фолкнер)
Сеть
31.03.2011
Лукьяненко собирает антипиратский дозор
Сергей Лукьяненко процитировал в своем блоге текст обращения писателей к президенту России и призвал подписать его братьев во литературе...
Сергей Лукьяненко процитировал в своем блоге текст обращения писателей к президенту России и призвал подписать его братьев во литературе, страдающих от пиратского копирования произведений, об этом сообщает новостная лента . Известный фантаст сформулировал список последствий безнаказанности сетевых пиратов, некоторые из которых, с его точки зрения, затрагивают интересы не только писателей, но и всех любителей книг.
«Подавляющее большинство писателей зарабатывает очень мало, — сообщает автор поста. — В настоящее время средний тираж книги начинающего или не “топового” автора 5 тыс. экземпляров, средний гонорар за такой тираж — примерно 15–45 тыс. руб. Работа над книгой занимает обычно от 5 до 12 месяцев. Таким образом, средний доход писателя — от 1,2 до 9 тыс. руб. в месяц, то есть зачастую даже ниже прожиточного минимума. Положение дел не изменится, пока не будет уничтожено пиратство, позволяющее пользоваться нашим трудом бесплатно. Зачем платить за книгу или ее электронную версию, если можно скачать даром? Многие сильные писатели, устав от снижения продаж их произведений и не видя для себя перспективы, уходят из профессии. Это является ущербом для русскоязычной литературы и для культуры России в целом».
При этом нельзя не отметить, что Сергей Лукьяненко как мастер художественного слова в большей степени нагнетает проблему, нежели констатирует ее. В процитированном фрагменте, к примеру, ни слова не сказано о том, что во всем мире очень мало писателей, которые могут позволить себе работать профессионально, то есть кормить себя исключительно писательским трудом. Большинство их, как правило, работает по какой-либо родственной специальности — в частности, Фредерик Бегбедер, Жан-Кристоф Гранже, фантаст Олег Дивов, питерский поэт Дмитрий Григорьев трудились копирайтерами, многие очень неплохо зарабатывают на журналистском или редакторском поприще и т. д.
Как на негативное последствие пиратства Лукьяненко указывает и на «низкий уровень качества текстов в пиратских библиотеках, в которые попадают неотредактированные версии книг, плохие копии», что, как он утверждает, не в лучшую сторону сказывается на грамотности читателей, в основном молодых. Однако не упоминает при этом, что современная молодежь крайне редко берется за книгу вообще, и уж тем более, за печатную книгу, которая, к тому же, по нынешним временам обходится в круглую сумму. И в этих условиях именно «пиратские» электронные копии хоть как-то приобщают молодежь к чтению.
Пытаясь достучаться до сердца главы государства, маститый фантаст оперирует цифрами, характеризующими падение продаж бумажных книг, сокращения объемов книгопродукции, заказов в типографиях, потерю рабочих мест, снижение ВВП, удар по бюджету РФ от потери перечислений в виде налога на прибыль, НДФЛ и НДС. Лукьяненко также считает, что пираты «подпитывают теневую экономику и наряду с другими нелегальными доходами приводят к повышению общего уровня криминализованности производственно-экономических отношений».
Сбор подписей под обращением к президенту происходит на страничке .
Три старухи с вязаньем в глубоких креслах
толкуют в холле о муках крестных;
пансион "Аккадемиа" вместе со
всей Вселенной плывет к Рождеству под рокот
телевизора; сунув гроссбух под локоть,
клерк поворачивает колесо.
II
И восходит в свой номер на борт по трапу
постоялец, несущий в кармане граппу,
совершенный никто, человек в плаще,
потерявший память, отчизну, сына;
по горбу его плачет в лесах осина,
если кто-то плачет о нем вообще.
III
Венецийских церквей, как сервизов чайных,
слышен звон в коробке из-под случайных
жизней. Бронзовый осьминог
люстры в трельяже, заросшем ряской,
лижет набрякший слезами, лаской,
грязными снами сырой станок.
IV
Адриатика ночью восточным ветром
канал наполняет, как ванну, с верхом,
лодки качает, как люльки; фиш,
а не вол в изголовьи встает ночами,
и звезда морская в окне лучами
штору шевелит, покуда спишь.
V
Так и будем жить, заливая мертвой
водой стеклянной графина мокрый
пламень граппы, кромсая леща, а не
птицу-гуся, чтобы нас насытил
предок хордовый Твой, Спаситель,
зимней ночью в сырой стране.
VI
Рождество без снега, шаров и ели,
у моря, стесненного картой в теле;
створку моллюска пустив ко дну,
пряча лицо, но спиной пленяя,
Время выходит из волн, меняя
стрелку на башне - ее одну.
VII
Тонущий город, где твердый разум
внезапно становится мокрым глазом,
где сфинксов северных южный брат,
знающий грамоте лев крылатый,
книгу захлопнув, не крикнет "ратуй!",
в плеске зеркал захлебнуться рад.
VIII
Гондолу бьет о гнилые сваи.
Звук отрицает себя, слова и
слух; а также державу ту,
где руки тянутся хвойным лесом
перед мелким, но хищным бесом
и слюну леденит во рту.
IX
Скрестим же с левой, вобравшей когти,
правую лапу, согнувши в локте;
жест получим, похожий на
молот в серпе, - и, как чорт Солохе,
храбро покажем его эпохе,
принявшей образ дурного сна.
X
Тело в плаще обживает сферы,
где у Софии, Надежды, Веры
и Любви нет грядущего, но всегда
есть настоящее, сколь бы горек
не был вкус поцелуев эбре и гоек,
и города, где стопа следа
XI
не оставляет - как челн на глади
водной, любое пространство сзади,
взятое в цифрах, сводя к нулю -
не оставляет следов глубоких
на площадях, как "прощай" широких,
в улицах узких, как звук "люблю".
XII
Шпили, колонны, резьба, лепнина
арок, мостов и дворцов; взгляни на-
верх: увидишь улыбку льва
на охваченной ветров, как платьем, башне,
несокрушимой, как злак вне пашни,
с поясом времени вместо рва.
XIII
Ночь на Сан-Марко. Прохожий с мятым
лицом, сравнимым во тьме со снятым
с безымянного пальца кольцом, грызя
ноготь, смотрит, объят покоем,
в то "никуда", задержаться в коем
мысли можно, зрачку - нельзя.
XIV
Там, за нигде, за его пределом
- черным, бесцветным, возможно, белым -
есть какая-то вещь, предмет.
Может быть, тело. В эпоху тренья
скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет.
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.