Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе
(Леонардо да Винчи)
Сеть
31.03.2011
Оксфордский словарь зарядили от Сети
Большой Оксфордский словарь пополнился новой партией смачных терминов и выражений из сетевого сленга...
Большой Оксфордский словарь (Oxford English Dictionary Online) пополнился новой партией смачных терминов и выражений из сетевого сленга, сообщает информационная лента .
Причиной тому, как утверждают составители, стал выход указанной «лексики» за пределы виртуального мира и их широкое распространение в печатных изданиях и письменной речи. К таковым, в частности, относятся выражения OMG («о боже мой») и LOL («громко хохочет»). Кроме того, первое упоминание сочетания букв OMG на письме относится еще к 1917 году, когда оно было использовано в личной переписке. Выражение LOL имело некоторое хождение в 1960-х, однако тогда оно относилось к старушкам («little old lady»). Среди другой включенной в OED «лексики» присутствует символ <3, заменяющий глагол «любить», или «глагольную форму слова “сердце”».
Ранее в Оксфордский словарь, создатели которого с августа 2010 года отказались от выпуска бумажной версии, были включены IMHO («in my humble opinion» — «по моему скромному мнению»), TMI («too much information» — «слишком много информации») и BFF («best friends forever» — «лучшие друзья навеки»).
Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.