Состоялась презентация собрания сочинений касимовского писателя Бориса Шишаева...
В минувшую пятницу в Рязани состоялась презентация собрания сочинений касимовского писателя Бориса Шишаева «Время любви».
Как пояснил автор, «планировалось к выпуску шесть томов стихотворений, а седьмой том — публицистика, но публицистика осталась за бортом». Вместо нее в собрание был включен новый роман Шишаева «Время любви», который в будущем году будет опубликован в журнале «Современник» и о котором собравшимся рассказала доктор филологических наук О. Е. Воронова, ставшая одним из авторов предисловия собранию сочинений.
Поздравить Бориса Михайловича со знаменательным для его творческой биографии событием пришло много известных рязанцев, в том числе представитель правительства области Елена Васильева, издатель книги Алексей Хлуденев и директор рязанской библиотеки им. Горького Наталья Гришина.
В рамках вечера были исполнены романсы на стихи Бориса Шишаева, а завершил вечер сам Борис Михайлович — чтением своих новых стихотворений, еще не вошедших ни в один сборник.
Сдав все свои экзамены, она
к себе в субботу пригласила друга,
был вечер, и закупорена туго
была бутылка красного вина.
А воскресенье началось с дождя,
и гость, на цыпочках прокравшись между
скрипучих стульев, снял свою одежду
с непрочно в стену вбитого гвоздя.
Она достала чашку со стола
и выплеснула в рот остатки чая.
Квартира в этот час еще спала.
Она лежала в ванне, ощущая
всей кожей облупившееся дно,
и пустота, благоухая мылом,
ползла в нее через еще одно
отверстие, знакомящее с миром.
2
Дверь тихо притворившая рука
была - он вздрогнул - выпачкана; пряча
ее в карман, он услыхал, как сдача
с вина плеснула в недрах пиджака.
Проспект был пуст. Из водосточных труб
лилась вода, сметавшая окурки.
Он вспомнил гвоздь и струйку штукатурки,
и почему-то вдруг с набрякших губ
сорвалось слово (Боже упаси1
от всякого его запечатленья),
и если б тут не подошло такси,
остолбенел бы он от изумленья.
Он раздевался в комнате своей,
не глядя на припахивавший потом
ключ, подходящий к множеству дверей,
ошеломленный первым оборотом.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.