Беда иной литературы заключатся в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие не мыслят
(Петр Вяземский)
Мейнстрим
19.06.2012
Фантастика требует новых имен
Продолжается прием работ участников первого альтернативного международного конкурса «Новое имя в фантастике»...
С 17 марта по 17 октября продолжается прием работ участников первого альтернативного международного конкурса «Новое имя в фантастике», сообщает новостная лента .
Конкурс проводится при поддержке Московской городской организации Союза писателей России, Союза писателей-переводчиков, Международного общества А. П. Чехова, оргкомитета российской конференции по вопросам фантастики «Роскон», оргкомитета крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и оргкомитета Всероссийской литературно-практической конференции по вопросам фантастики и истории «Басткон». Цель проекта, по словам организаторов, состоит в том, чтобы вывести «на издательскую орбиту» не менее трех талантливых авторов в год — прежде всего через западного издателя.
Участниками конкурса могут стать авторы сказок, фантастики, фэнтези, мистики, фантасмагорий, исторических и реалистических произведений «с фантдопущением». В качестве самостоятельной номинации конкурса присутствует и поэзия, в которой прослеживаются или фантастические мотивы, или любовь к фантастике. Победителю предоставляется право принять участие в парижской поэтической книжной выставке. Победитель в отдельной номинации «Поэзия» определяется путем общего голосования. Кроме того, в данной номинации будет и специально приглашенное жюри: профессор Литературного института имени Горького Евгений Рейн и литературный критик Данила Давыдов.
По инициативе члена жюри Юрия Мамлеева учреждена специальная номинация — за лучшее произведение в жанре «Метафизический реализм».
Кроме Мамлеева, в жюри конкурса вошли Сергей Лукьяненко, Роман Злотников, Владимир Васильев, Глеб Гусаков, Дмитрий Володихин, Антон Первушин, Олег Колесников, Андрей Щербак-Жуков, Геннадий Прашкевич, Александр Ройфе, Андрей Синицин, Дмитрий Байкалов, Кирилл Бенедиктов. Им предстоит выбрать председателя, секретаря и оргсекретаря.
Все тексты, предоставленные на конкурс и не противоречащие его условиям, войдут в многотомный сборник «Новое имя в фантастике». Авторы совместно финансируют затраты на издание книги пропорционально количеству страниц, которые занимают их произведения. Книги предназначены для презентаций авторов в Москве, для бесплатной раздачи в библиотеки, общественные и благотворительные организации. Кроме того, их планируется предоставлять для рецензирования в федеральных СМИ, а также для реализации в крупных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга по низкам ценам.
Информационными спонсорами конкурса являются газета «НГ Ex-Libris», журнал «Техника-Молодежи», Федеральная сеть городских порталов для активных творческих людей «Citycelebrity.ru» и портал «Евразия».
Я посетил тебя, пленительная сень,
Не в дни веселые живительного Мая,
Когда, зелеными ветвями помавая,
Манишь ты путника в свою густую тень;
Когда ты веешь ароматом
Тобою бережно взлелеянных цветов:
Под очарованный твой кров
Замедлил я моим возвратом.
В осенней наготе стояли дерева
И неприветливо чернели;
Хрустела под ногой замерзлая трава,
И листья мертвые, волнуяся, шумели.
С прохладой резкою дышал
В лицо мне запах увяданья;
Но не весеннего убранства я искал,
А прошлых лет воспоминанья.
Душой задумчивый, медлительно я шел
С годов младенческих знакомыми тропами;
Художник опытный их некогда провел.
Увы, рука его изглажена годами!
Стези заглохшие, мечтаешь, пешеход
Случайно протоптал. Сошел я в дол заветный,
Дол, первых дум моих лелеятель приветный!
Пруда знакомого искал красивых вод,
Искал прыгучих вод мне памятной каскады:
Там, думал я, к душе моей
Толпою полетят виденья прежних дней...
Вотще! лишенные хранительной преграды,
Далече воды утекли,
Их ложе поросло травою,
Приют хозяйственный в нем улья обрели,
И легкая тропа исчезла предо мною.
Ни в чем знакомого мой взор не обретал!
Но вот, по-прежнему, лесистым косогором,
Дорожка смелая ведет меня... обвал
Вдруг поглотил ее... Я стал
И глубь нежданную измерил грустным взором.
С недоумением искал другой тропы.
Иду я: где беседка тлеет,
И в прахе перед ней лежат ее столпы,
Где остов мостика дряхлеет.
И ты, величественный грот,
Тяжело-каменный, постигнут разрушеньем
И угрожаешь уж паденьем,
Бывало, в летний зной прохлады полный свод!
Что ж? пусть минувшее минуло сном летучим!
Еще прекрасен ты, заглохший Элизей.
И обаянием могучим
Исполнен для души моей.
Тот не был мыслию, тот не был сердцем хладен,
Кто, безымянной неги жаден,
Их своенравный бег тропам сим указал,
Кто, преклоняя слух к таинственному шуму
Сих кленов, сих дубов, в душе своей питал
Ему сочувственную думу.
Давно кругом меня о нем умолкнул слух,
Прияла прах его далекая могила,
Мне память образа его не сохранила,
Но здесь еще живет его доступный дух;
Здесь, друг мечтанья и природы,
Я познаю его вполне:
Он вдохновением волнуется во мне,
Он славить мне велит леса, долины, воды;
Он убедительно пророчит мне страну,
Где я наследую несрочную весну,
Где разрушения следов я не примечу,
Где в сладостной сени невянущих дубров,
У нескудеющих ручьев,
Я тень священную мне встречу.
1834
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.