Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие
(Курт Воннегут)
Мейнстрим
23.10.2008
На десятой non/fiction займутся детьми
В рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction будут широко представлены издания для детей и подростков...
В рамках десятой юбилейной международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет с 26 по 30 ноября в московском Центральном Доме художника, будут широко представлены издания для детей и подростков, сообщает .
Как отметила руководитель пресс-службы ЦДХ Лада Артемова, что детской литературе на юбилейной non/fiction отведена особая роль. Так, например, впервые будет организована площадка для малышей и подростков «Территория познания», на которой юных гостей выставки попросят ответить на вопросы: «Что такое детский нон-фикшн?», «Каким он должен быть?», «Каковы его границы?» В рамках предстоящей non/fiction пройдут два параллельных проекта — Антикварная книжная ярмарка и выставка «Аромат книжного переплета. Отечественный индивидуальный переплет XIX–XX веков».
Ярмарка проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. В этом году non/fiction представляет более двух с половиной сотен участников из 21 страны и традиционно покажет лучшие издания в области гуманитарной, образовательной и художественной литературы, книги по искусству, дизайну и архитектуре, деловую литературу.
Почетным гостем ярмарки в нынешнем сезоне станет Финляндия. Кроме того, на non/fiction будут традиционно вручены различные литературные премии. Своего лауреата из числа писателей ожидает премия имени Андрея Белого, переводчики с французского могут рассчитывать на награду имени Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье, книгоиздатели и книготорговцы — на премию «Человек книги», а те, кто специализируется в области деловой литературы, на «Бизнес-книгу».
К дому по Бассейной, шестьдесят,
Подъезжает извозчик каждый день,
Чтоб везти комиссара в комиссариат -
Комиссару ходить лень.
Извозчик заснул, извозчик ждет,
И лошадь спит и жует,
И оба ждут, и оба спят:
Пора комиссару в комиссариат.
На подъезд выходит комиссар Зон,
К извозчику быстро подходит он,
Уже не молод, еще не стар,
На лице отвага, в глазах пожар -
Вот каков собой комиссар.
Он извозчика в бок и лошадь в бок
И сразу в пролетку скок.
Извозчик дернет возжей,
Лошадь дернет ногой,
Извозчик крикнет: "Ну!"
Лошадь поднимет ногу одну,
Поставит на земь опять,
Пролетка покатится вспять,
Извозчик щелкнет кнутом
И двинется в путь с трудом.
В пять часов извозчик едет домой,
Лошадь трусит усталой рысцой,
Сейчас он в чайной чаю попьет,
Лошадь сена пока пожует.
На дверях чайной - засов
И надпись: "Закрыто по случаю дров".
Извозчик вздохнул: "Ух, чертов стул!"
Почесал затылок и снова вздохнул.
Голодный извозчик едет домой,
Лошадь снова трусит усталой рысцой.
Наутро подъехал он в пасмурный день
К дому по Бассейной, шестьдесят,
Чтоб вести комиссара в комиссариат -
Комиссару ходить лень.
Извозчик уснул, извозчик ждет,
И лошадь спит и жует,
И оба ждут, и оба спят:
Пора комиссару в комиссариат.
На подъезд выходит комиссар Зон,
К извозчику быстро подходит он,
Извозчика в бок и лошадь в бок
И сразу в пролетку скок.
Но извозчик не дернул возжей,
Не дернула лошадь ногой.
Извозчик не крикнул: "Ну!"
Не подняла лошадь ногу одну,
Извозчик не щелкнул кнутом,
Не двинулись в путь с трудом.
Комиссар вскричал: "Что за черт!
Лошадь мертва, извозчик мертв!
Теперь пешком мне придется бежать,
На площадь Урицкого, пять".
Небесной дорогой голубой
Идет извозчик и лошадь ведет за собой.
Подходят они к райским дверям:
"Апостол Петр, отворите нам!"
Раздался голос святого Петра:
"А много вы сделали в жизни добра?"
- "Мы возили комиссара в комиссариат
Каждый день туда и назад,
Голодали мы тысячу триста пять дней,
Сжальтесь над лошадью бедной моей!
Хорошо и спокойно у вас в раю,
Впустите меня и лошадь мою!"
Апостол Петр отпер дверь,
На лошадь взглянул: "Ишь, тощий зверь!
Ну, так и быть, полезай!"
И вошли они в Божий рай.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.