Краткость не в том одном состоит, чтоб сочинение было недлинно
(Гаврила Державин)
Мейнстрим
19.10.2008
«Printing on demand» — недорого и малотиражно
Прогресс не стоит на месте, и публикация текста в Интернете давно перестала быть самоцелью...
Для тысяч и тысяч пишущих Интернет стал прекрасной возможностью опубликоваться. Если в «доцифровую» эпоху стихи и проза годами пылились в коробках, задвинутых на антресоли провинциальных редакций, то теперь, чтобы представить свое творение на суд компетентной и некомпетентной публики достаточно зарегистрироваться на соответствующем сайте, выложить текст в ленту и с волнением читать комментарии. Естественно, это имело один небольшой побочный эффект: Сеть моментально наполнилась гигабайтами графоманской продукции.
Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и публикация текста в Интернете давно перестала быть самоцелью — «отметившись» на паре десятков литературных ресурсов, непризнанные авторы обычно начинают подумывать о собственной книжке, причем не электронной, а настоящей, бумажной, которую можно подержать в руках и подарить знакомым, предварительно расписавшись на форзаце. Увы, новые технологии теперь позволяют опубликовать свою книгу в настоящем издательстве любому желающему. Цифровые технологии, как выяснилось, еще лет десять тому назад были замечены и по достоинству оценены не только графоманами, но и воротилами книжного бизнеса. Именно «цифра» стала одним из центральных вопросов закрывающейся сегодня Франкфуртской книжной ярмарки.
Возможность малотиражного выпуска книжной продукции по приемлемым ценам предоставляет многочисленным желающим услуга «Printing on demand» («Печать по запросу»), принятая на вооружение рядом немецких компаний, в частности «Books on Demand».
Процесс публикации носит максимально витуальный характер. Текст книги загружается на сайт издательства в виде файла, после чего автоматически верстается профессиональный макет, который пристегивается к заказу. Та же «Books on Demand» в настоящее время укладывается с тиражом в рамки 24 часов. С «Books on Demand» сотрудничают германские издательства «Campus», «Springer» и «Suhrkamp Verlag».
Сочетание малого тиража с невысокой стоимостью является замечательной возможностью для издания поэтических сборников, которые, как правило, плохо распространяются и потому нечасто заказываются владельцами книготорговых точек и сетей. Тем не менее, стоит автору стать лауреатом престижной литературной премии, как спрос на его книги резко подскакивает. Вот тут-то и выручает «печать по запросу».
…Но вот зима,
и чтобы ясно было,
что происходит действие зимой,
я покажу,
как женщина купила
на рынке елку
и несет домой,
и вздрагивает елочкино тело
у женщины над худеньким плечом.
Но женщина тут, впрочем,
ни при чем.
Здесь речь о елке.
В ней-то все и дело.
Итак,
я покажу сперва балкон,
где мы увидим елочку стоящей
как бы в преддверье
жизни предстоящей,
всю в ожиданье близких перемен.
Затем я покажу ее в один
из вечеров
рождественской недели,
всю в блеске мишуры и канители,
как бы в полете всю,
и при свечах.
И наконец,
я покажу вам двор,
где мы увидим елочку лежащей
среди метели,
медленно кружащей
в глухом прямоугольнике двора.
Безлюдный двор
и елка на снегу
точней, чем календарь нам обозначат,
что минул год,
что следующий начат.
Что за нелепой разной кутерьмой,
ах, Боже мой,
как время пролетело.
Что день хоть и длинней,
да холодней.
Что женщина…
Но речь тут не о ней.
Здесь речь о елке.
В ней-то все и дело.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.